Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.01.2019 11:10

От Новороссийского порта не досталось ни копейки его бывшим владельцам

Практически каждый день поступает информация о новых и новых потерях бывших совладельцев Новороссийского морского торгового порта.

24 января РБК сообщает, что суд арестовал $750 млн, перечисленных «Транснефтью» на счета братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых за долю в НМТП.
Из-за судебной блокировки этих средств ​Зиявудин Магомедов не сумел расплатиться по кредитам другой принадлежавшей ему компании — Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК) — и поэтому сейчас может утратить контроль над ней, утверждает один из источников РБК.
Тверской суд Москвы арестовал полученные братьями Зиявудином и Магомедом Магомедовыми $750 млн от продажи доли в крупнейшем портовом операторе России — Новороссийском морском торговом порте (НМТП), рассказали РБК два знакомых Зиявудина Магомедова и подтвердил источник, знакомый с ходом расследования.

Напомним, братья Магомедовы с 30 марта прошлого года находятся под стражей по обвинению в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате.

В октябре стало известно, что «Транснефть» купила у Магомедовых 50% кипрской Novoport Holding, владеющей 50,1% НМТП. В рамках этой сделки предполагалось, что деньги от продажи будут лежать на счетах в государственном банке и в Российской Федерации. Их арест, видимо, произошел для обеспечения исполнения будущего приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или конфискации имущества.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0