Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.02.2019 19:05

От 20 до 45% вырастут цены на новостройки в Новороссийске и крае, - прогнозируют участники строительного рынка

В ближайшие три года застройщики будут вынуждены отказаться от привлечения средств граждан при строительстве жилой недвижимости. 

Долевое участие предлагается заменить на проектное финансирование строек с привлечением банковских кредитов.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края, приветствует это решение Президента РФ. Он считает, что проектное финансирование сразу же очистит рынок от застройщиков-мошенников и убережет деньги и нервы дольщиков.

Однако, вторая сторона медали – это удорожание строительства за счет банковских процентов, и, как следствие, рост цены квадратного метра в новостройках. Как правило, за первичкой тут же подтягивается в ценах и рынок вторичной недвижимости.

Например, генеральный директор ООО «Краснодар Сити» Андрей Сигидин убежден, что подорожание может составить до 45%.

Другие участники рынка прогнозируют, что при таком росте цен вырастет спрос на малые форматы — студии и небольшие квартиры. Поэтому в ближайшие годы будет падать качество проектов жилой застройки. А комплексное освоение территории, вообще, можно отложить в долгий ящик.

Однако, не стоит поддаваться паническим настроениям. У специалистов по недвижимости есть привычка нагнать тумана и ужаса, чтобы смелее проводить свою ценовую политику. Но у проектного финансирования есть и положительные стороны. Об этом – в следующих публикациях «Блокнота».

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Большая стройка Новороссийск  
0
0