Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.12.2018 19:20

Останутся ли новороссийцы без аналогового телевидения 1 января

Многократно сообщалось, что по всей стране с 1 января 2019 году будет прекращено вещание аналогового телевидения и останется только цифровое.

 Смогут ли увидеть свои любимые программы те новороссийцы, у которых не подключено кабельное телевидение, а есть только антенна?

 На вопросы «Блокнота» ответил начальник эксплуатационного отдела Краснодарского краевого радиотелевизионного передающего центра (КРТПЦ) Игорь Романенко.

 Получается, что для всего Краснодарского края, с 1 января в отношении ТВ-вещания не изменится ничего. Дело в том, что наш регион вошел в 3-ю волну по переходу на «цифру». У нас нововведения начнутся только с 3 июня. Но и летом аналоговое вещание не прекратится.

 - Речь идет только об отключении федеральных общероссийских обязательных теле- радиоканалах, которые вошли в 1-й и 2-й мультиплекс (это 20 телеканалов и 3 радиоканала, например, «Первый канал», «Россия-1», «НТВ» и другие ). Такие каналы, как «Кубань-24», никто не планирует и не планировал отключать, - пояснил Игорь Романенко. Если у региональных каналов есть лицензия, есть желание работать, то они продолжат вещание.

 Но какой, вообще, смысл отключать аналоговое телевидение? Освободятся радиочастоты, по которым передается сигнал. Сейчас это весьма актуально, так как свободных частот не хватает. Кроме того, есть и особенности с финансированием.

 - Услуги связи стоят денег. Государство субсидирует трансляцию федеральных обязательных общедоступных каналов во всех населённых пунктах, где меньше 100 тыс. человек. Например, «Первый канал» за трансляцию программ в Новороссийске платит сам, а в Абрау-Дюрсо платит государство, - объяснил схему взаимоотношений на ТВ-рынке эксперт из КРТПЦ. – В 2019-м году эти все субсидии переходят на цифровое телевидение.

 Стоит отметить, что по данным Mediascope, каждый третий телевизор в стране не способен принять сигнал в случае отключения аналогового. Так и или иначе многие в следующем году могут столкнуться с тем, федеральные каналы у них пропадут.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0