Новороссийск Четверг, 25 апреля
Спорт, 11.04.2018 08:03

Жители спорят, как называется хребет вокруг Новороссийска

Блокнот-Новороссийск уже сообщал нашим читателям про ультрамарафон Markotkh-2018, который будет проходить Маркотхском хребте 15 апреля и про подготовку к этому необычному  для нашего города мероприятию. Один из организаторов соревнований, Артем Долгополов, рассказал, что в прошлом году, при проведении  Markotkh-2017, некоторые новороссийцы затеяли спор о том, как правильно называть Маркотхский хребет и, соответственно, — ультрамарафон.

Название действительно сложное и непривычное, а потому без опоры на источники не обойтись. В статье известной интернет-энциклопедии название хребта совпадало с тем, как его называли организаторы. Однако, среди спорщиков было достаточное число тех, кто не хотел так просто сдаваться. Набралась целая группа, которая решила устроить «набег» на страничку интернет-энциклопедии и, пользуясь её открытостью для правок, внести свой вариант названия хребта. Однако, в «свободной энциклопедии» есть свои ограничения, и ссылка на словарь по топономике оказалась более авторитетна, чем группа энтузиастов.

Есть ещё одно заблуждение относительно Маркотхского хребта. Многие думают, что бегать по нему мешает цементная пыль, ведь, недалеко находится цементный завод Новоросцемент. Однако, надо понимать, что сейчас при производстве используют систему фильтров, исключающих загрязнение воздуха, поэтому на хребте пыли не больше, чем в других горах. В Markotkh-2018 будут участвовать 12 работников этого предприятия, в том числе и директор, что также опровергает легенду о пыли.

Стоит учесть, что организаторы  Markotkh-2018 сами любители бега и проверяют трассу на готовность к соревнованиям. К тому же, если бы цементная пыль действительно мешала, то на новый забег такого количества участников собрать бы не удалось.

Зарегистрироваться можно на сайте мероприятия russiarunning.com, а также посетив выставку, посвященную забегу ЭКСПО, которая пройдет 13 и 14 апреля на территории Морвокзала. Канал в telegram - @markotkh.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0