Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.12.2022 21:00

«Они взрослые, сами разберутся»: чем закончился конфликт в школе №18 Новороссийска

Накануне в редакцию "Блокнот" обратилась Лидия Г., жительница города-героя. Женщина сообщила, что ее дочку, ученицу 5"Б" класса, обидел мальчик в школе. Причем ругательствами и обидными словами дело не закончилось: девочка вернулась домой с внушительным синяком на щеке. Обоих детей в результате случившегося планировали поставить на учет, однако удалось обойтись без этого. 

Ранее мы публиковали версию произошедшего конфликта от матери Дианы Г., после этого на страницах "Блокнота" вышел подробный комментарий директора СОШ №18 по сложившейся ситуации. Теперь в редакцию обратились родители того самого мальчика, который, по словам Лидии, ударил ее дочь по лицу. 

- С начала учебного года девочка странно ведет себя по отношению к моему сыну. Оскорбляет, иногда бывали случаи, что била. Ребенок молчал, не давал ей сдачи, но в этой ситуации, видимо, не выдержал. Нервы сдали. Девочек бить нельзя, мы говорили об этом с ранних лет. Все это время Егор терпел. Сказал, что в раздевалке она его толкнула, он толкнул в ответ в живот. Диана ударила его по ноге, в итоге мой сын развернулся и дал сдачи, попал по лицу. Видать, со злости, с силой. Это, безусловно, неправильно, и мы с мужем неоднократно проговаривали с ребенком, что так делать нельзя - поднимать руку на девочку. Но это школа, случается всякое, дети всегда ссорятся и мирятся, - делится мать мальчика. 

Женщина с сыном посещали УПДН. Правоохранители интересовались, собирается ли семья писать ответное заявление. Ольга, обратившаяся в "Блокнот" для освещения второй стороны конфликта, решила, что делать этого не стоит: 

- Вчера в УПДН спросили, буду ли писать заявление. Если напишу - Диану поставят на учет. Это все-таки девочка, всякое в жизни бывает. Так сразу портить жизнь с детства я не хочу, не бывает плохих детей. Ответного заявления не будет. Классный руководитель провела беседу с нашими детьми, они уже помирились. Смысл дальше раздувать ситуацию - непонятно. Дети в школе одни, дома другие. 

Сегодня у директора СОШ №18 Алены Щербиной была мама Дианы Г. От разговора у женщины остались вполне приятные впечатления: детей помирили, Диану уже в понедельник назначат старостой, а в конце года ее рисунки отправят на конкурс. И никакого учета - ни у одного, ни у другого ребенка.

- Нас директор помирила. Все были просто шелковые сегодня! Правда, директор вместо мальчика извинилась, но ничего страшного. Помирятся. Беседу с детьми будут проводить каждый урок. После публикации "Блокнота" мне все звонили, семья нашего одноклассника сначала сказала, что мы их опозорили.. Но директор утверждает, что нет ничего страшного. Никакого учета у наших деток не будет. Наоборот, Диану с понедельника назначат старостой, будут чаще ставить на дежурства. Боевая у меня девочка! Она рисует красиво, ее работы пообещали отправить на конкурс в конце года. И, что самое главное, учительницу нашу классную не увольняют! Конфликт разрешился, директор приняла решение не снимать ее с должности, - прокомментировала Лидия Г. - Сказали, чтобы Егор больше не обзывал, а Диана, в случае чего, чтобы сразу обращалась к директору. Да и я теперь буду разговаривать только с директором. Но, надеюсь, таких ситуаций больше не будет!

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0