Новороссийск Четверг, 18 апреля

Огромного паука обнаружил местный житель в Новороссийске

Огромного паука обнаружил случайный прохожий в Новороссийске. 

На улице Куникова в районе салона МТС мужчина увидел достаточно крупного паука, вид которого озадачил очевидца. Спинка членистоногого была усеяна совсем крохотным потомством, которое тот  тащил на себе. Мужчина поспешил поделиться увиденным с пользователями социальных сетей и  фотографии необычной находки быстро попали во всемирную паутину, вызвав бурные  обсуждения общественности и приступ ужаса у особенно впечатлительных пользователей.  Что же это за паук такой и насколько он опасен? На эту тему журналист "Блокнота" побеседовала с   научным сотрудником Новороссийского исторического  музея - заповедника Михаилом Лучкиным. Эксперт изучил фото, сделанное прохожим и прокомментировал:

- Этот паук - Южнорусский тарантул. Местный вид, вполне характерный для  нашего района. Поэтому, ничего необычного. По токсичности приравнивается к шершню, а укус может спровоцировать локальный оттек и острую боль. Я неоднократно видел их норки в районе Малой земли. Этот вид пауков предпочитает жить в норах, оттуда он охотится и наблюдает за жертвой. В данном случае мы видим самку, у которой такой своеобразный способ заботы о потомстве, и она носит паучат на себе, пока те не смогут получать пищу самостоятельно.

i.jpg

Источник фото:Ok.ru

В народе этого паука называют "паук-волк". Обычно такой паук не нападает на тех, кто значительно превышает его по размеру, поэтому человек для него неинтересен. Но если членистоногое почувствует опасность, то укуса не избежать. Интересный случай встречи с пауком-волком рассказала Анастасия, жительница Новороссийска. Однажды она обнаружила арахнида у себя в доме. Спинка паука также была покрыта многочисленным потомством. Девушка оцепенела от ужаса встречи. Но настоящий шок она испытала, когда от огромного паука в один момент  разбежались в разные стороны десятки детёнышей, просто россыпь  пауков на полу.

Осень - любимое время пауков. Будьте осторожны и бережно относитесь к природе. 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0