Новороссийск Суббота, 20 апреля

Одного «пирата» с орлом взяли в Новороссийске, второй еще где-то ходит

Ранее «Блокнот» публиковал материал о двух мужчинах с орлами на руках, снятых на видео в пляже Алексино.

Было понятно, что так предлагали сделать фото с орлами за деньги. Птиц держали на солнцепеке. Новороссийцы были возмущены таким способом заработать на страдании животных. Кроме того, контакт с экзотическими животными может быть опасным для детей.

Позже одного из «торговцев фотосессией» увидели в парке Фрунзе. На видео засняли момент, когда с его орлом фотографировался ребенок. Директор МАУ «Парки Новороссийска» сообщил «Блокноту», что данный мужчина оказывал услуги без договора с предприятием.

Он рассказал, что работникам парков периодически приходится сталкиваться с «пиратами», то есть с лицами, ведущими торговую деятельность без разрешения. Их стараются вывести с территории парка, а если не получается, то вызывают полицию.

Стоит отметить, что 27 июня пресс-служба полиции Новороссийска сообщила о выявлении в рамках операции «Курорт 2019»одном из парков города 30-летнего мужчины. Он «без соответствующих разрешительных документов предлагал отдыхающим услугу по фотографированию с орланом».

Нарушителю предъявили обвинение по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Максимальное наказание по данной статье – штраф в размере 2000 рублей. О судьбе птицы не сообщается.

Получается, что второй «пират» ходит где-то безнаказанный. Представитель арендатора пляжа Алексино рассказал, что видел мужчин с орлами на пляже, но не может дать заключение: законно они там находились или нет. Он считает, что это задача в компетенции только правоохранительных органов. Если же птицы нанесут кому-то вред, то отвечать должен их владелец. Также как если кто-то совершает правонарушение, то отвечает тот, кто это нарушение допустил.

Напоминаем, что в Анапе борьбу с фотографами-живодерами возглавил глава города Юрий Поляков.

Владимир Мирный  


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0