Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.02.2018 08:09

На грани катастрофы уже год живет одна из улиц Мефодиевки в Новороссийске

Корреспонденту «Блокнот Новороссийск» удалось выяснить новые подробности истории с сильно поврежденной газовой трубой на улице Батарейной.

Еще перед новогодними праздниками в редакцию поступила жалоба от новороссийца, что «газовики» бездействуют и фактически посылают куда подальше обеспокоенных местных жителей, которые считают, что «чудо работнички» просто не хотят портить отчетность и «отрывать пятую точку» от насиженных мест.

- Погнули трубу оказывается ещё год назад, соседи мне рассказали, - делится с корреспондентом «Блокнота» Андрей Магро. – тогда еще я не занимался делами дома, да и на работе постоянно, вот и не знал всех подробностей. В течении года мы с соседями отбиваем пороги газовиков, так как перспектива остаться без газа в лучшем случае не улыбается никому. У нас все отопление и печи – все газовое! А от нас как от мух отмахиваются, считают, что поломка не опасна и погнутая труба не повод её менять. Нас просто игнорируют! Год сидим как на минном поле – лопнет не лопнет.

Андрей рассказал, что по словам опрошенных им соседей, труба погнулась в результате ДТП, у кого-то машина съехала с ручника и прямо в трубу, параллельно снеся часть кирпичного ограждения. Водителю тогда ничего не было, и кто виновен, установить сейчас крайне трудно. Хотя по закону «вредителю» грозит и штраф, и полное возмещение ущерба.

Корреспондент "Блокнот Новороссийск" выяснил чем опасна деформация газовой магистрали у специалиста по обслуживанию газового оборудования Виталия Яковлевича.

- Помимо утечки газа и потери давления в трубе, такая поломка может грозить взрывом – пояснил специалист. - Дело в том, что погнутая труба находится в напряжении, так как с внешней стороны как бы идет непредвиденное натяжение метала, которое со временем и грозит разрывом. Когда это произойдет предсказать невозможно, так как все зависит от толщины корпуса.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0