Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.05.2019 08:04

О проблемах и перспективах Пионерской рощи рассказали новороссийцам


Каждый день в любое время года новороссийцы отдыхают в Пионерской роще.

Это место - островок природы в центре портового и промышленного города. Именно сюда приходят, чтобы отдохнуть от городской суеты и вечного шума. Но, как водится, всегда находятся какие-то проблемы.

Кого-то не устраивает, что в роще косят траву.

- Это же природоохранная территория! Здесь вообще ничего нельзя трогать!

Другие же уверены, что везде, где играют дети, нужно убирать растительность, в которой могут водиться клещи, змеи и прочая живность. Кто-то выгуливает собак, не забывая захватить с собой пакеты для уборки после них. А кто-то даже не задумывается об этом. С вопросом о том, как удаётся удовлетворить такие диаметрально противоположные запросы жителей, корреспондент "Блокнота" обратился к мастеру участка "Пионерская роща" Сергею Халайчеву.

- Люди действительно разные. Кто-то просит обустроить тропинки, кто-то выступает против. При этом, мало кто обращает внимание на своё поведение. Редко встретишь собачников, которые думают о других людях и убирают за своей собакой. Иногда люди придут, отдохнут, мусор уберут, а угли потушить забудут. Потом мы тушим пожары. Вандалы недавно ломали электрощиток. Не понимаю, чем они руководствуются. Не знаю, сможет ли установка камер видеонаблюдения положительно сказаться на ситуации, но очень хотелось бы. Хотя, в первую очередь, нужно, конечно, провести освещение и обустроить нормальный стационарный туалет, - считает мастер участка.

Не так давно была предпринята попытка сделать Пионерскую рощу более цивилизованной. МАУ "Парки города Новороссийска" установили беседку, которая, однако, до сих пор закрыта для желающих отдохнуть.

- Сейчас мы заканчиваем оформление документов, финансовых смет, и в ближайшее время беседку можно будет открыть. Она уже полностью готова принимать отдыхающих: вот стоят огнетушители, умывальник, вода на случай пожара. Рядом установлен мангал. Более того, отдыхающим будут выдаваться мусорные пакеты для сбора пищевых отходов. Вывозить их потом будут сотрудники паркового хозяйства, - рассказал Игорь Рудских, директор МАУ "Парки города Новороссийска".

Во время майских праздников "Блокнот" пообщался с отдыхающими и узнал, что большинство новороссийцев готовы оплатить аренду беседок, если цена будет разумной. Игорь Рудских прокомментировал, почему за пользование беседкой будут взиматься деньги:

- Все средства, вырученные с аренды беседок, будут направляться на благоустройство рощи. Будет проведено освещение, установлены камеры видеонаблюдения. С наступлением темноты роща превращается в криминагенную зону. Здесь дерутся, распивают алкогольные напитки, ломают лавочки и урны. Проследить за ситуацией на такой территории просто невозможно. Но если вывести камеры на "Безопасный город", то, может, люди станут более дисциплинированные, - пояснил Игорь Рудских.

Кроме того, директор паркового хозяйства пообещал, что застраивать территорию Пионерской рощи однозначно не будут, и деятельности коммерческих организаций тоже не допустят.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0