Новороссийск Вторник, 23 апреля
Экономика, 20.09.2018 16:13

О нововведениях в таможенном законодательстве рассказали в Новороссийске

Новороссийцам рассказали о нововведениях в Федеральном законе «О таможенном регулировании РФ».

Открыл семинар председатель Новороссийской торгово-промышленной палаты - Игорь Жаринов. Он отметил, что нашей стране еще есть к чему стремиться. В качестве ориентира можно взять систему Роттердама. Там открыт единый информационный портал, в котором участвуют не только контролирующие органы, но и все предпринимательское сообщество. Участники ВЭД имеют возможность войти в эту базу данных и получать обратную информацию.

- Торгово-промышленная палата – площадка на базе, которой мы готовы провести обсуждения со всеми заинтересованными субъектами, выступающими за то, чтобы подобная система была и у нас - отметил Игорь Жаринов.

На семинаре подробно разобрали нововведения в Федеральном законе «О таможенном регулировании РФ», они коснулись не только таможни, но и сотрудников ВЭД.

На смену бумажным документам придет электронный документооборот. Электронную декларацию можно подать в личном кабинете или через оператора. В случае технических ошибок при подаче документов, за гражданами остается возможность подать бумажные документы. Однако в новом законодательстве появились внезапные ставки. В проекте повысить проценты при подаче электронных документов до 100%, а при подаче бумажных документов – до 125%, при том, что раньше можно было сэкономить 30% при подаче документов на сайте.

Изменились сроки вступления в силу положений о предварительном информировании. Планировалось, что они вступят в силу с 1 октября 2019 года. В связи с тем, что в данный момент недостаточно программных продуктов, сроки перенесли на 1 июля 2019 года.

Бурное обсуждение вызвали сроки вступления в силу электронной формы консультирования и подаче жалоб. Связаться со специалистом таможни по электронной форме можно будет с – с 1 января 2020 года, а подать жалобу – в далеком 2022 году.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0