Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.07.2018 17:23

Нулевой счет утопленников в этом году в Новороссийске можно было бы не открывать

О том, что в этом году, к счастью, в Новороссийске никто не утонул, сообщил «Блокноту Новороссийск» Сергей Станишевский, заместитель главного врача станции Скорой помощи Новороссийска. 

Корреспонденты «Блокнота» встретились с доктором и выяснили, как удалось добиться таких результатов.

- С начала нынешнего купального сезона «Скорая» выезжала на пять вызовов, связанных с утоплением в воде, - рассказал Сергей Станишевский.

 – Пострадали двое мужчин, двое женщин и девочка 6,5 лет. Но все, к счастью, выжили. Причем, три вызова поступили с неофициальных пляжей, там, где нет медицинских постов и спасателей. Любители дикого отдыха рискуют больше всего. До начала купального сезона мы обучаем медиков и спасателей оказанию первой помощи. В течение сезона проводим осмотры медицинских постов на пляжах, укомплектованность всем необходимым, умение пользоваться дыхательной аппаратурой. Бригады «Скорой» приезжают очень быстро, до Мысхако, например, на вызов к захлебнувшейся пожилой женщине Скорая долетела меньше, чем за 15 минут. Благодаря такой профилактической работе в этом годе нет летальных случаев.

- А вот прошлый купальный сезон прошел со смертельными случаями. Из 18 вызовов, нам не удалось спасти четырех пострадавших.

- Нам бы всем хотелось, чтобы смертей на пляжах не было совсем. Поэтому призываю всех купаться только на официальных пляжах, где есть спасатели и медицинские посты. Кроме того, жизненно важно, чтобы окружающие люди могли вовремя оказать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшему. Это не сложно, на станции «Скорой помощи» мы научим, как действовать при утоплении, ранах, травмах, ожогах, обмороках и т.д. С такими навыками никто не растеряется в экстремальной ситуации и сможет оказать первую необходимую помощь.



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0