Новороссийск Среда, 24 апреля
Здоровье, 25.06.2019 17:28

Новороссийцы ждут заключения о чистоте воды в море после прорыва канализации

22 июня на участке канализационного коллектора, идущего от главной насосной станции к другой насосной станции, произошла утечка камеры.

Данная камера представляет собой бетонное сооружение размером 7 на 7 метров и глубиной 3,5 метра. Канализационные стоки выливались на территорию Прилагунья.

- Все службы отреагировали оперативно. К 18 часам 23-го июня был предотвращен ущерб, а в ночь с 23-го на 24 июня работы были полностью закончены. На грунт попало порядка 15 м3 стоков. Кроме бригад экстренного реагирования, работали все бригады РЭУ «Водоканала» днем и ночью, - сообщил «Блокноту» пресс-секретарь МУП «Водоканал» Михаил Рочев.

- На территорию не пускали посторонних из-за правил техники безопасности на стратегическом объекте: здесь работала очень серьезная техника, в том числе генератор мощностью 2 тыс кВт. Скорее всего, прорыв был вызван гидроударом, который, в свою очередь, мог случиться из-за отключений электроэнергии. Все службы города были оперативно осведомлены о произошедшем, но режим ЧС ими не был объявлен. Скорее всего, из-за того, что последствия были быстро ликвидированы.

— После устранения аварии было произведено обеззараживание гипохлоритом кальция, также проведена рекультивация, в ходе которой снят пораженный грунт и заменен на чистый. Гипохлорит не попал в лиман и был убран вместе с грунтом.  Ждем заключения экспертизы морской воды от Центра гигиены и Роспотребнадзора.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0