Новороссийск Среда, 24 апреля
Происшествия, 12.11.2018 17:44

Новороссийцы верят в чудо и массово дарят деньги сомнительным личностям

Практически каждый новороссиец считает, что ни один мошенник не сможет его обмануть.

Статистика говорит об обратном. С начала года в полиции зарегистрировано более 150 заявлений о мошенничествах. В большинстве случаев   ставка злоумышленников была сделана на человеческую жадности и жажду наживы.

Сотрудники банков, полиции неоднократно сообщали о том, что ни в коем случае нельзя сообщать кодовый набор из трех цифр на обороте карты. Но жители нашего города как будто не слышат этого. На такую уловку попалась местная жительница, которая через сайт бесплатных объявлений хотела сдать квартиру. С женщиной связался мошенник, представился потенциальным клиентом, сказал, что все условия ему подходят, готов оставить предоплату за несколько месяцев вперед, от предварительного просмотра квартиры отказался и попросил продиктовать номер банковской карты и цифры на ее обратной стороне. Спустя некоторое время со счета женщины были списаны 9500 тысяч рублей, а телефон, по которому потерпевшая связывалась с мнимым клиентом, был отключен.  

В нашем городе зарегистрированы факты, когда жители после покупки продукции сомнительного качества вновь становятся жертвами мошенничеств. Аферисты, располагая данными о гражданах, ранее приобретавших товары, вновь связываются с ними, и, представляясь сотрудниками контролирующих органов, убеждают, что товары признаны недоброкачественными, извещают, что им по судебному решению положена компенсация около 400 тысяч рублей и выше. Для того чтобы получить указанную компенсацию необходимо заплатить страховой взнос!!! Называют номера счета, куда необходимо переслать денежные средства и исчезают.

В нашем городе по-прежнему работают старые схемы. С потерпевшими (чаще это предприниматели или таксисты) связываются по просьбе якобы высокопоставленного чиновника, либо руководителя правоохранительных органов и просят привезти, например, алкоголь на банкет, указывая адрес. В процессе выполнения данного поручения мошенник еще раз связывается с гражданином и просит дополнительно пополнить счет на телефон, указывает номер, при этом просит сохранить чеки на приобретенный товар, уверяя, что человек, который будет встречать на адресе, обязательно расплатится.

Марина Яровая

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0