Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.11.2018 09:20

Новороссийцы стали заложниками необъяснимых решений НЭСКа

1 ноября один из крупных рынков города оказался полностью обесточен.

Многие собственники и арендаторы забили тревогу. Каждый час без света – это огромные убытки для предпринимателей. Большинство продуктов просто испортятся в нерабочих холодильниках. Под угрозой оказались рыба, мясо и молочные продукты. Торговля стоит, продавцы паникуют, а независимая энергосбытовая компания даже не планирует включать электричество.

Люди не понимают почему оказались заложниками неправомерного отключения. Ведь оплата за электричество вносится регулярно.

- Сложилась сложная ситуация между НЭСКом и Черноморской торгово- промышленной компанией. НЭСКом сразу были приняты радикальные меры. Сейчас вопрос находится на стадии решения, – сообщило руководство центрального рынка.

В энергосбытовой компании паники не понимают. Корреспонденту "Блокнота" рассказали, что рынок подключен к разным подстанциям. Отключение света у некоторых предпринимателей произошло еще 31 октября.

- Мы отключили собственников, которые не платят за электроэнергию. Когда поступят платежи и распоряжения, мы возобновим подачу, - рассказали в НЭСКе.

Про отключение 1 ноября в компании говорят неохотно. Сотрудники якобы не знают, что могло стать причиной отключения и обвиняют во всех бедах кадетский корпус. Специалисты НЭСКа очень хотели, но не смогли попасть на государственную территорию.

- Нам поступил звонок с жалобой, что нет света. Сотрудники выехали на трансформаторную подстанцию, чтобы выяснить причину поломки, но их не пустили на территорию, - рассказал оператор диспетчерской службы.

Дело в том, что ТП, на которой случилась поломка, находится на территории казачьего кадетского корпуса. Руководство без объяснения причин не допустило сотрудников НЭСКа к подстанции. Им оставалось только сообщить о нарушении в Безопасный город и зафиксировать отказ.

У директора кадетского корпуса другое видение ситуации. Учебное заведение, как и центральный рынок оказалось обесточенным.

- Где-то в час дня у нас выключили свет. Заместитель с бухгалтером поехали в энергосбытову компанию, чтобы разобраться в ситуации. Были проверены все документы и нам пообещали вернуть электричество, - рассказал Юрий Постников.

Он подтвердил, что сотрудники НЭСКа приезжали в учебное заведение. Однако никаких подтверждающих документов они не предоставили. Узнали, что аварии не было и с чувством выполненного долга уехали восвояси. Юрий Петрович заверил, что не препятствовал осмотру подстанции. А работники НЭСКа не настаивали на проверке. Им хватило устного подтверждения, что трансформатор в порядке, и аварий на нем не было. Специалисты никаких документов не оформляли, так как оформлять было нечего.

Корреспонденту "Блокнота" в НЭСКе сообщили, что электричество будет подано, когда сотрудники смогут попасть на территорию учебного заведения и устранить поломку. Однако в 17:30 в кадетском корпусе включили электричество. Юрий Петрович позвонил в редакцию и рассказал, что больше сотрудники не приезжали, а свет каким-то чудом появился. Если удалось вернуть электричество без ремонта подстанции то, никакой поломки и не было. НЭСК без объяснения причин обесточил несколько важных объектов города. Когда поднялась паника, в энергосбытовой компании включили режим неведения и прикрылись учебным заведением.

Пока в НЭСКе искали крайних, а в кадетском корпусе благополучно использовали резервный генератор, центральный рынок пребывал в потёмках. Предприниматели пытались сохранить товар и понять, кто ответит за убытки

«Блокнот» продолжает разбираться в ситуации и ждет комментариев НЭСКа.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0