Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.06.2017 13:23

Новороссийцы перенеслись в ночь начала войны

В Новороссийске состоялась традиционная молодёжная военно-патриотическая акция «Рассвет», приуроченная ко дню начала Великой Отечественной войны.

В ночь с 21 на 22 июня на территории мемориального комплекса «Малая Земля» собрались все муниципальные служащие города. Силами районных администраций и городских управлений была  воссоздана атмосфера ночи до того утра, когда вся страна содрогнулась от страшного слова – война.

В рамках военной реконструкции участниками мероприятия были представлены тематические точки: военный госпиталь под открытым небом,  выставка поисковых работ, передвижной кинотеатр, полевая кухня и шестичасовая концертная программа.

– Эта площадка помогает погрузиться в патриотическую среду и вспомнить о страшных событиях, которые принесла нашей стране война. В Новороссийске это мероприятие мы проводим традиционно на протяжении долгих лет, – рассказывает начальник Управления культуры Вячеслав Матвейчук.

У точки Приморского района в эту ночь было праздничное настроение, но ровно в 4 утра улыбка с лиц людей ушла, а глаза были наполнены скорбью.

– Если говорить о нашей экспозиции, мы показываем события до начала войны. Когда в школах проходили выпускные вечера и школьники готовились вступить в новую взрослую жизнь, но внезапные звуки канонады в один момент изменили их планы. Пока мы помним и передаем из уст в уста подрастающему поколению историю своей страны, есть надежда, что такие страшные события больше не произойдут, – сказал Дмитрий Алфёров, глава Приморского района.

– К счастью, мы не жили в это страшное время, но, по рассказам наших отцов и дедов, это было всесоюзное горе. Каждый понимал, что война – это потеря родных и близких. Потеря крова, счастья, здоровья, любви и благополучия. В первые минуты начала войны советские люди испытывали смятение и чувство горечи, что всё-таки это случилось, враг напал на нас. Хочется добавить: русские – это те, кто не начинает войны. Мы те, кто её заканчивает. И какую бы войну сейчас не попытались развязать в мире, только мы её сможем закончить, – сказал Андрей Артюхов, атаман мысхакского казачьего округа. 

Участники акции «Рассвет» к 4 часам утра прошли к музею-мемориалу «Малая земля» где зажгли свечи в память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0