Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 16.03.2017 12:50

Новороссийцы отметят возвращение Крыма домой

18 марта в Новороссийске, на Форумной площади, с 10.00 пройдут торжественные мероприятия, посвященные очередной годовщине подписания договора о вхождении в состав Российской Федерации двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Напомним, что 17 марта 2014 года, опираясь на результаты референдума, Верховный Совет Автономной Республики Крым провозгласил Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой Севастополь имеет особый статус], — и обратился к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики. С аналогичным обращением выступил и Севастопольский горсовет, предложивший России принять Севастополь в состав РФ как город федерального значения.

В тот же день президент Путин подписал указ о признании независимости Республики Крым и одобрил проект договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым. 18 марта договор был подписан, в соответствии с ним в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор вступил в силу с даты ратификации Федеральным Собранием 21 марта, но временно применялся с даты подписания.

21 марта Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и федеральный конституционный закон о присоединении Крыма к России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации. В тот же день был образован Крымский федеральный округ (КФО). Полномочным представителем президента Российской Федерации в Крыму был назначен Олег Белавенцев.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0