Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.04.2019 09:02

Новороссийцы объявили войну ТСЖ

В выходной день жители дома по улице Видова, 167, вышли во двор, чтобы разрешить многолетние споры. Причём спорили они не только между собой, но и с ТСЖ "Юпитер".

Жители разделились на два лагеря: на тех, кого устраивает работа ТСЖ, и на тех, у кого накопились многочисленные претензии к товариществу. Часть из них уверена: от ТСЖ нужно отказаться, поскольку сметы расходов не сходятся, а долги в различных компаниях, обслуживающих дом, превысили семь миллионов. Другие же говорят, что качество работы ТСЖ их абсолютно устраивает, и ни с какими проблемами вроде завышенных тарифов они не сталкивались.

Жительница дома по Видова, 167, Фаина Гончарова, обратилась в редакцию "Блокнот Новороссийск", чтобы, по её словам, "сдвинуть эту махину ТСЖ с мёртвой точки". 

- У нас очень высокие тарифы ЖКХ. Обычно, в ТСЖ они ниже, чем в УК, а у нас всё получается наоборот, - рассказывают жители.

За 2017 год собственники жилья выиграли 10 судов по Новороссийску и краю. В 2018 году их стало уже 13: мировые суды, Приморский районный суд, Краевой суд и Арбитражные признали вину за ТСЖ "Юпитер" и постановили сделать перерасчёты за коммунальные услуги. Тем не менее, этого сделано не было. 

тсж1.jpg

- Судебные решения ими игнорируются, разговаривать мы можем только в суде. Расчёт руководства делается на то, что мало кто будет обращаться в суд. Людей просто вводят в заблуждение: вывешивают листовки с искажёнными фактами по решению судей, стравливают жильцов друг с другом. Обстановка тяжёлая, - пишет Фаина. 

Сейчас на рассмотрении Арбитражного суда находится 3 дела по перерасчёту платы за горячее водоснабжение и отопление общей суммой 3,1 миллиона рублей. 

На собрании председатель ТСЖ, Владимир Щербина, заявил, что Арбитражный суд отменил постановление о перерасчётах. Однако, документально он этого подтвердить не смог. Зато добавил, что все иски "АТЭКа", например, который обеспечивает дом горячей водой, члены ТСЖ "перекрывают" встречными исками за некачественное водоснабжение.

- Инициативные жильцы хотят сместить законную власть ТСЖ, избранное на общем собрании с целью проведения на должности своих людей и передачи дома в управляющую компанию. Я не украл ни копейки, все счета оплачиваю. Там что-то говорят про повышенные тарифы, так их не я устанавливаю, а комиссия РЭК, так что все вопросы - туда. А если у них пенсии маленькие, то в чём виновато ТСЖ? - спрашивает председатель ТСЖ Владимир Щербина. 

Но жители не согласны с мнением председателя. Их возмущает, что 1/3 всех расходов приходится на содержание штата ТСЖ. Так, например, если посмотреть на статьи затрат, то можно увидеть, что из 8 980 704 рублей на содержание штатных сотрудников уходит 3 195 180 рублей. Для сравнения, на текущий ремонт здания по заявкам жильцов уходит 481 335 рублей, на подготовку сетей к отопительному сезону - 541 502 рубля, на вывоз мусора - 826 503 рубля.

тсж2.jpg

- Зачем нам нужно такое дорогое ТСЖ? Штат можно сократить минимум вдвое! Тогда и суммы в квитанциях будут совсем другими! - уверены жильцы.

Но есть и жильцы, которые поддерживают ТСЖ. Они уверены в том, что члены товарищества справляются со своими обязанностями, и лишние доплаты ущерба финансовому положению семьи не нанесут. На собрании найти компромисс ни жильцам, ни членам ТСЖ не удалось. Разговоры и обсуждения перешли в ругань, а то и в откровенные оскорбления, иногда прибегая даже к прямым угрозам. "Блокнот" продолжит следить за развитием ситуации.


Алиса Селезнёва




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0