Новороссийск Суббота, 20 апреля

Новороссийцы могут увидеть зарю Полярного круга

Одну из самых редких чаек могут увидеть новороссийцы в начале лета.

Легендарная розовая чайка названная «Зарей Полярного круга», может появиться в южных широтах, хотя обитает на Северном Ледовитом океане. Ее замечали в Краснодарском крае, у нас в Цемесской бухте, в Центральной Европе и даже в Японии.

чайка.jpg

В конце XIX — начала XX веков эскимосы выбрали бедную птаху в качестве объекта промысла, а затем и вовсе стали продавать чучела чаек за большие деньги (до 200 долларов) заезжим американцам. И с течением времени, розовая чайка превратилась в настоящий раритет. Она занесена в Красную книгу РФ.

Эта небольшая птица (до 35 см в длину) может похвастаться необычайно красивым окрасом. Ее спинка сизая, а головка, брюшко и грудь нежно-розового цвета. Клюв у чайки черный, а конечности красные. На шее у нее кокетливый черный ошейник, исчезающий почему-то с наступлением холодов. Между прочим, если вам повезет заснять чайку на фотокамеру, не удивляйтесь тому, что на снимке птица будет белого цвета, поскольку ее уникальный розовый оттенок не фиксируется почти никакими съемочными аппаратами.

Обитают розовые чайки преимущественно в тундре и, обязательно, возле озер, где любят принимать частые ванны. В меню этой птицы входят мелкие моллюски и всякие насекомые. А вот когда чайка кочует, то питается рыбой и ракообразными.

Вокальные данные у розовых чаек превосходят остальных птиц их семейства по высоте и чистоте голоса.

Встретить чайку на территории гнездования можно в конце весны — начале лета. Она выбирает место и начинает тщательно подготавливать гнездо для будущего потомства.

Кладка состоит из трех яиц (конечно, бывают и исключения). Три недели самец и самка по очереди согревают своим теплом яйца.

Как правило, появление птенцов из скорлупы происходит ближе к концу июня.

Предположительно срок жизни розовой чайки не превышает 12 лет, однако точная цифра пока неизвестна из-за недостаточной изученности этих птиц.

В Геленджике существует своя легенда про девушку, которую забрали из аула, посадили на судно и повезли в чужие края. Не могла девушка смириться с такой участью, ведь в в родных краях остался возлюбленный джигит. Она бросилась в море, но Посейдон пожалел бедняжку и превратил ее в чайку. А богиня утренней зари Эос подарила чайке розовые перья. Теперь каждый моряк считает хорошей приметой, когда судно сопровождают чайки.

 Даже свирепый Норд-Ост стихает, когда появляется розовая чайка.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0