Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 29.11.2019 17:14

Вопрос на жестком контроле: администрация Новороссийска не сдержала обещание открыть проран

Власти города приняли решение срочно открыть источник водообмена, но к утру он оказался засыпан. 

Проран в Суджукской лагуне стал одной из самых обсуждаемых тем в Новороссийске. Единственный выход в открытое море уже давно засыпали галькой, и теперь на берег  Соленого озера постоянно выбрасываются целые стаи мертвых рыб.  Живые существа гибнут из-за низкого содержания кислорода в лагуне и слива сточных вод.

Долгое время до прорана никому не было дела. Администрация признавала его состояние удовлетворительным и на все жалобы отвечала, что перед разрытием нужно провести тщательную экспертизу. Тянулись месяцы, ситуация не менялась. Гибли сотни рыб.  Тогда неравнодушные новороссийцы приняли решение бороться за природу самостоятельно, без помощи городских властей.  Люди несколько раз выходили с лопатами и копали проран без официального разрешения, но открытым он держался максимум сутки.

Но вот случилось чудо – 28 ноября администрация все-таки решила открыть источник водообмена.  

- Были проблемы с определением органа власти, в чьем ведении находится данная территория, - сообщили в пресс-службе мэрии Новороссийска. – Сейчас проран открыт.

Власти сообщили, что взяли вопрос на жесткий контроль, но «чудо» было недолгим. Уже на следующее утро новороссийцы заметили, что проран снова засыпан.

- Копали сегодня ночью, в темноте и очень мелко, - пишет Екатерина С. в социальных сетях. – Хорошую работу экскаватора занести невозможно, значит все это было сделано для «галочки».

Активисты призывают копать проран основательно: при дневном свете и глубоко. По мнению жителей города, в темноте работают только воры или люди, нарушающие закон.

Администрация продолжает медлить. Для чего нужно было заводить людей в заблуждение – до сих пор неизвестно. Инициативная группа жителей вновь планирует взяться за работу без помощи властей.  

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0