Новороссийск Пятница, 29 марта
Экономика, 20.03.2019 18:00

Новороссийцев будут узнавать в лицо и по голосу

Банковские технологии становятся все более фантастичными.

Так, не успели в России объявить о разработке единой биометрической системы, как она уже будет применяться на практике.

- ВТБ запустил сбор данных клиентов в рамках Единой биометрической системы (ЕБС) в семи своих отделениях в Краснодарском крае, - сообщает «Коммерсанту» пресс-служба банка по ЮФО. - Сейчас ВТБ разрабатывает сервис, который позволит заключать договоры комплексного обслуживания и открывать счета, а также пользоваться рядом других услуг не посещая офиса. Он должен заработать с середины текущего года. В данный момент к биометрической системе подключены офисы в Краснодаре и Новороссийске.

Напомним, к Единой биометрической системе ВТБ подключился 1 июля 2018 года. Сейчас ЕБС внедрена в 270 офисах банка по стране, а к концу года он планирует подключить к ней всю региональную сеть.

Единая биометрическая система обрабатывает два типа биометрии: голос и лицо, причем не по отдельности, а вместе. Две модальности позволяют определить «живого человека», а не имитацию его биометрии в цифровом канале. Лицо и голос – самые доступные и распространенные технологии на сегодняшний момент. Идентификация по рисунку вен, сетчатке глаза или отпечатку пальцев требует наличия специального считывающего оборудования, недоступного в массовом сегменте.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0