Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.11.2017 11:34

Новороссийцам приходят сообщения о возможном распространении вредоносного файла

Очередной фейк или к мобильным банкам новороссийцев действительно могут получить доступ?

1 ноября жители отправляли друг другу сообщение, в котором было написано: «Напиши всем своим из своего списка, чтобы они не скачивали с ватсапа аудио под названием «разговор Путина и Кадырова". Это хаккерская запись  сразу взламывает мобильный банк привязанный к твоему номеру телефона. На радио fm 102.00 объявили об этом».

Сообщение.jpeg

Редакция «Блокнота» проверила достоверность этого сообщения. Как оказалось, еще в июне таким же сообщением запугивали жителей Уфы.  Сообщение один в один. Даже кавычки по тексту совпадают. Далее выяснилось, что подобной записи просто не существует. Все попытки скачать аудио файл не увенчались успехом.

Наши коллеги с радиостанции Спутник FM отправили несколько запросов. В службе поддержки WhatsApp им ответили: «Сообщение, которое вы получили, является фальсификацией. Не обращайте внимания на любые случайные сообщения и не пересылайте их дальше вашим контактам». С просьбой проверить информацию они обратились и в Лабораторию Касперского, специалисты которой после тщательного изучения прислали  вот что: «У нас не было информации про критичные уязвимости в медиа-плеерах. Именно аудиофайлом запустить вредоносный код - вряд ли возможно. А вот прислать обычный исполняемый файл под видом аудио – это вполне вероятно».

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0