Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.07.2017 09:12

Новороссийцам могут запретить покупать алкоголь в выходные

Минздрав РФ вместе с другими ведомствами сейчас решает, как будет реализована данная мера о запрете.

В Стратегию формирования здорового образа жизни населения может быть включен пункт о запрете на продажу в выходные дни алкоголя. Такая идея прорабатывается Министерством здравоохранения Российской Федерации, сообщают «Известия».

Разработкой этой стратегии занимается Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины данного ведомства, на который и ссылается газета. В министерстве полагают, что такой запрет может быть весьма эффективным, поскольку нынешних мер по борьбе со злоупотреблением алкоголя всё же недостаточно.

В частности, в проекте стратегии на период до 2025 года утверждается, что не хватает мер, которые были бы направлены на снижение доступности алкоголя путем ограничения и контроля его розничной продажи по месту и времени. Например, нет ограничений по продаже алкоголя в выходные дни.

В пресс-службе Минздрава пояснили, что он вместе с другими ведомствами сейчас решает, как будет реализована данная мера о запрете. План реализации стратегии находится в разработке, и ясность наступит после его согласования на межведомственном уровне.

- Подобные инициативы обсуждаются в экспертном сообществе, - отметили в министерстве.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0