Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 24.07.2019 08:04

Новороссийцам будут продлевать жизнь

За пять лет в Краснодарском крае должна снизиться младенческая смертность и смертность населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Для этого на территории края реализуется национальный проект «Здравоохранение».

Основным показателем выполнения нацпроекта называется снижение смертности в трудоспособном возрасте к 2024 году до 350 случаев на 100 тысяч населения (целевой показатель на 2019 год - 437,0).

Целью реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» должно стать снижение смертности от болезней системы кровообращения до 431 на 100 тыс. населения к 2024 году (целевой показатель на 2019 год - 507,2). Решать проблему поможет дооснащение регионального сосудистого центра ГБУЗ «Городская больница №1 г. Новороссийска» МЗ КК. В этом году он получит ангиографическую установку и магнитно- резонансный томограф. В 2020-м - оборудование для ранней медицинской реабилитации. А в 2021-м - компьютерный томограф, комплекс искусственной вентиляции легких и оборудование для ранней медицинской реабилитации, - пишет «ОН».

Целью проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» обозначено снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 180,0 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году (целевой показатель на 2019 год - 188,9).

В 2019 году ГБУЗ «Онкологический диспансер №3» МЗ КК, расположенный в Новороссийске, получит от министерства здравоохранения Краснодарского края цистоуретрофиброскоп, видеоколоноскоп, видеогастроскоп, микроскоп.

По плану минздрава, в 2020 году на базе одного из амбулаторно-поликлинических учреждений Новороссийска должен быть организован Центр амбулаторной онкологической помощи для обслуживания населения муниципальных образований городов Новороссийск и Геленджик. Для его оснащения необходимым оборудованием уже в этом году поставят инфузомат, компьютерный томограф, фиброгастроскоп, фиброколоноскоп, аппарат УЗИ, маммограф цифровой, а в следующем - вытяжной шкаф (ламинарная камера) для стерильного разведения препаратов. Задачей Центра станет оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи (обследование пациентов в амбулаторных условиях и химиотерапия в условиях дневного стационара).

По проекту «Развитие детского здравоохранения Краснодарского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» детские отделения и детская поликлиника города получат для дооснащения от минздрава 18 единиц медицинских изделий, в том числе УЗИ аппараты, гематологические анализаторы, риноларингофиброскопы, фундус-камеры офтальмологические, бинокулярные офтальмоскопы, анализаторы мочи и др.

По проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» определен перечень населенных пунктов, в которых планируется строительство офисов врача общей практики: амбулатория №1 (с. Борисовка) и амбулатория №2 (х. Семигорский). Земельные участки под строительство выделены, готовится проектно-сметная документация.


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0