Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 04.12.2018 16:50

Новороссийцам предлагают идти лесом с правом выбора тропы

Пешие маршруты в Новороссийске и его окрестностях призваны поднять уровень патриотизма и приобщить к активному отдыху.

На данный момент город насчитывает десять маршрутов, предназначенных для тех туристов, которые не боятся усталости и привыкли преодолевать расстояния, что называется, на «своих двоих».  

Наличие маршрутных туристических троп - не новинка, ведь самому старшему из них в этом году исполнилось три года. Появившись в 2015 году, первая новороссийская туристическая тропа с патриотическим содержанием и соответствующим названием «Победная весна 1945 года»,  стала лучшей на краевом конкурсе туристических маршрутов. Маршрут включает в себя 10 памятников времен Великой Отечественной войны. Свое начало патриотическая тропа берет у мемориала «Долина Смерти» в п. Мысхако и заканчивается у памятника «Рубеж».

IMG_20181204_155048.jpg


Большинство  троп имеют патриотический характер и пешие туристы буквально идут по следам войны. Однако есть и такие маршруты, которые предназначены для прогулки и единения с природой. Например, прогулочный маршрут протяженностью 4 км по лесу, который начинается в п. Мысхако (район Изумрудный) и заканчивается у Колодца Жизни.

IMG_20181204_155111.jpg

Всего в разработке 25 проектов. Однако реализовать удалось лишь десять, зато самых знаковых. В будующем планируем запустить самый большой по протяженности пеший маршрут, 20 км от Шесхариса до Святой ручки. Пока этот маршрут не запущен, самым протяженным является 15- километровая тропа к перевалу «Кваша» от конечной остановки «Шесхарис», - рассказал инструктор центра детского творчества Анатолий Нечаев. - Также, в июне этого года в рамках фестиваля Античного наследия России в Абрау — Дюрсо состоялось открытие нового пешеходного туристического маршрута «Античная тропа». 

IMG_20181204_155419.jpg

«Античная тропа» - один из наиболее живописных маршрутов близ Новороссийска. Тропа проложена между  озером Абрау и побережьем Черного моря. Однодневное путешествие можно совершить как самостоятельно, вооружившись картой, так и воспользовавшись услугами гида. На выбор предлагаются две трассы — длиной 13 км и 15 км. 
Помимо всего прочего, на выбор есть маршруты, ведущие к дольменам, к озеру лотосов возле поселка Абрау и Больших хуторов, братской могиле на Мархотском хребте, на гору Глебовка в Широкую Балку и т.д.

IMG_20181204_155036.jpg

Все тропы оснащены информационными стендами, а также соответствующими маркировками.  Совершить путешествие можно всей семьей, ведь пешеходные тропы рассчитаны как на взрослых, так и детей.
Ознакомиться со списком маршрутов и их подробным описанием можно на сайте http://kosamore.ru,  а также по ссылке https://ok.ru/group/57367904256050/topics

Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0