Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2022 17:23

Новороссийский судоремонтный завод идёт на отклонения

В очередной раз Градостроительный Кодекс и Правила землепользования и застройки Новороссийска отодвигают в сторону. Но в этот раз – даже не застройщики, а портовики.

Новороссийский судоремонтный завод – одно из крупнейших градообразующих предприятий города-героя. Он входит в группу компаний ПАО «НМТП», является одним из крупных портовых операторов на юге России.

Производственная территория, как указано на официальном сайте предприятия, составляет 30 га, а причальный фронт АО «НСРЗ» включает в себя 10 причалов общей протяжённостью более 1700 метров. Именно им, а точнее, тому, какими они будут, было посвящено внимание на публичных слушаниях, прошедших на минувшей неделе.

По всей видимости, руководство НСРЗ запланировало реконструкцию причалов. Во всяком случае, на это указывает то, что от АО «НСРЗ» в комиссию по подготовке правил землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) поступило заявление о выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства и реконструкции объектов. Компания планирует застроить 100% площади земельных участков, где расположены причальные сооружения.



При этом, согласно ПЗЗ Новороссийска, максимальный процент застройки участков, расположенных в зоне объектов морского транспорта (Т-2 по ПЗЗ) составляет 60%, а минимальные отступы от красных линий, зданий и иных сооружений должен составлять не менее 5 метров. АО «НСРЗ» просит отступы сократить до нуля, а процент застройки увеличить до 100%.


Публичные слушания по обоим участкам – 23:47:0206002:3 и 23:47:0000000:8005 – состоялись 27 июля. Вероятно, уже в ближайшее время комиссия по ПЗЗ подготовит заключение по результатам публичных слушаний, и оно попадёт на стол главе администрации. От того, согласует ли он выдачу разрешения на отклонение от предельных параметров строительства и реконструкции в части увеличения процента застройки до 100%, будет зависеть, будет ли реализован запланированный инвестпроект по реконструкции причальных конструкций. 

При этом статья 40 Градостроительного Кодекса Российской Федерации запрещает выдавать разрешение на отклонение от предельных параметров строительства и реконструкции объектов более чем на 10%. Иными словами, максимальный процент застройки участков, на который могло бы рассчитывать АО «НСРЗ», составляет 70%, но никак не 100%. Но для того, чтобы застроить именно весь участок, без отступов, НСРЗ и вышло на публичные слушания. 


Оправдаются надежды или нет, станет понятно из нормативно-правового акта, который предстоит подписать главе. «Блокнот» будет следить за развитием ситуации и знакомить читателей с подробностями.

Главное фото: БезФормата

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1