Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 27.02.2018 09:23

Новороссийский морской порт государство продавать пока не собирается

"Блокнот Новороссийск" писал о том, что ФАС разрешила «Транснефти» приобрести долю группы «Сумма» в НМТП (25,05%), что обеспечит ей контроль над портом. 

После завершения этой сделки «Транснефть» станет контролирующим акционером группы НМТП, которой принадлежат крупнейший по грузообороту в России порт Новороссийска. Кстати, капитализация НМТП на Московской бирже в четверг, 22 февраля, составила 163,6 млрд руб. РБК утверждает со слов своего источника, что сделка  «полностью денежная и соответствует рыночной оценке».  

- НМТП стоит в плане приватизации на 2017–2019 годы. Но приватизации не будет, это будет «государственный порт» (подконтрольный государству через «Транснефть»), - сказал РБК в четверг, 22 февраля, тот же источник, близкий к одной из сторон сделки. 
- О продаже доли государства в НМТП сейчас речь не идет, - подтвердил РБК источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Кроме того, стало известно, что 5 марта пройдет внеочередное собрание акционеров НМТП по выбору нового совета директоров компании. «Транснефть» выдвинула сразу пять кандидатов через свою «дочку» «Транснефть-Сервис» (еще два кандидата — госпредставители).

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0