Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.09.2017 19:41

Новороссийский Дворец олимпийских видов спорта обрел нового спонсора

По 200 млн рублей в 2018 году на строительство Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский» выделяют администрация города и анонимный частный инвестор. 

О благотворителе известно лишь то, что это одно из крупных предприятий Новороссийска, которое выделяет средства на строительство спорткомплекса в рамках политики корпоративной социальной ответственности. Переговоры, в ходе которых было принято решение, велись с мэром города Игорем Дяченко. 

Одновременно с этим представители регионального отделения "Общероссийского народного фронта" заявили о своем намерении на ближайшей своей встрече с главой Краснодарского края Вениамином Кондратьевым убедить его взять под свой контроль завершение строительства спорткомплекса "Черноморский". 

Все это вместе взятое позволяет предположить, что, возможно, выделяющее столь немалые средства крупное предприятие-жертвователь в качестве взаимного интереса может рассчитывать на какие-либо преференции со стороны городских или даже краевых властей.  

Еще один нюанс: строительство Дворца Олимпийских видов спорта постоянно осложняется новыми обстоятельствами, которые требуют дополнительных финансовых затрат. Так, 27 сентября 2017 года во время урагана у спорткомплекса "сдуло" крышу. Площадь повреждения составила 5 тысяч квадратных метров. В связи с этим возникает закономерный вопрос о качестве производимых на объекте работ, о котором так много говорят, и который, видимо, так плохо контролируют соответствующие структуры. Не связан ли с этим и тот факт, что деньги , выделяемые на строительство спорткомплекса, так быстро заканчиваются и так неэффективно тратятся? Ведь в объект в последнее время уже вложено 600 млн рублей. Но несмотря на то, что внешний контур будущего Дворца спорта почти завершен, говорить об окончании строительства совершенно преждевременно.  

Напомним: проект Дворец олимпийских видов спорта "Черноморский" начал реализовываться в 2009 году за счет средств федеральной программы по подготовке к зимним Олимпийским играм. Из-за просчетов при подготовке сметной документации к 2014 году завершить стройку не удалось, и она на два года была приостановлена. Согласно заключению Государственной экспертизы от 18 марта 2015 года, сметная стоимость объекта составляет 1,18 млрд руб. В 2016 году с генеральным подрядчиком ООО «Техкомплект» мэрия заключила два госконтракта на общую сумму около 99 млн рублей по завершению внешнего контура будущего дворца спорта. В строительство вложено более 600 млн рублей. Срок окончания строительных работ намечен на конец 2019 года. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0