Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.07.2017 19:31

Новороссийским водителям стоит проверить огнетушители в автомобилях

Вопрос с наличием исправного огнетушителя все чаще становится актуальным в Новороссийске.

За последние несколько месяцев увеличились количество сообщений о возгорании транспортных средств. 19 июня мотоциклист столкнулся с равнодушием и бессердечностью горожан и гостей города.  Обеспокоил жителей и взрыв огнетушителя от прямого воздействия солнца.

За разъяснениями поданному вопросу «Блокнот» обратился к Наталье Мельниковой - старшему инспектору по пропаганде БДД отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Новороссийску.

У каждого автомобилиста в транспортном средстве должен находиться огнетушитель, соответствующий основным требованиям по эффективности, габаритам, объему и другим показателям. Для каждого автомобиля существуют свои нормативы, относительно  вместимости устройства. Так, для легковых достаточно 2 литра, для грузовых автомобилей – 5 литров, для транспорта, перевозящего опасные грузы необходимо иметь в наличии несколько огнетушителей объемом по 5 литров.

По составу вещества, находящегося внутри, различают автомобильные огнетушители:

•          углекислотные;

•          порошковые.

Полезно знать, что аэрозольный, или пенно-воздушный огнетушитель, который, имеет в своем составе углеводороды, не способен потушить сильное пламя.

Как проверить срок годности?

Единственный источник для проверки срока годности огнетушителя – этикетка на баллоне. По ней и можно определить годность агрегата.

СПРАВКА. Требования, предъявляемые к этикетке ВСЕХ без исключения огнетушителей, строго регламентированы. Например, ее высота не может быть меньше половины баллона. Информация о сроке годности – также обязательное требование, предъявляемое к содержанию этикетки. Здесь и можно узнать срок годности устройства.

От чего зависит период работоспособности?

Срок годности автомобильного огнетушителя может быть реальным и номинальным.

В действительности же, то, сколько прослужит вам огнетушитель, зависит от условий хранения и обслуживания устройства.

Это и есть реальный срок годности. Срок годности огнетушителей ОП и ОУ примерно одинаков. Основные требования, предъявляемые к их хранению: не допускать механических повреждений и коррозий корпуса, не держать на свету и вблизи отопительных приборов.

Для приближения реального срока годности к номинальному необходимо ежегодно проводить технический осмотр, либо ремонт устройства у специалистов.

Срок действия автомобильного огнетушителя всегда прописывается в ГОСТе.

В свою очередь, производитель обязан указывать на этикетке сведения о том, какому ГОСТу соответствует представленное устройство.

Огнетушитель на 2 года, на 5 лет

•          Автомобильный порошковый огнетушитель при должном хранении будет служить 2 года, далее он требует перезарядки.

•          Углекислотный способен обойтись без перезарядки 5 лет.

Как провести поверку?

Поверку огнетушителя необходимо производить не реже одного раза в 12 месяцев.

Определить реальное состояние устройства важно для владельца авто. В ходе поверки проверяются технические характеристики огнетушителя: его взвешивают, измеряют давление, исследуют наличие (отсутствие) механических и (или) коррозийных повреждений, в соответствии с технической потребностью осуществляется перезарядка.

Доказательством проведенной поверки является этикетка, которую организация, осуществившая процедуру, прикрепляет к корпусу огнетушителя. Если вы не знаете, куда обратиться по поводу проведения поверки, самый простой вариант – найти ближайшее к вам ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество).

Можно ли использовать с истекшим сроком?

Очевидно, что «если сроки устанавливают, значит это кому-нибудь нужно». В случае с огнетушителем, это нужно автовладельцу. Слежавшийся порошок, частично утраченные свойства химических веществ, снижение давления в баллоне – это не полный перечень проблем, которые возникают по истечении установленного срока.

Неизвестно, что «стрельнет» из просроченного автомобильного огнетушителя, поэтому использовать устройство с истекшим сроком однозначно нельзя.

За  отсутствие огнетушителя в автомобиле, согласно ст.12.5 КоАП РФ предусмотрен штраф в сумме 500 рублей или предупреждение. Но необходимо помнить, что огнетушитель  в автомобиле необходим не для инспектора ДПС, а для того чтобы в непредвиденной ситуации, связанной с возгоранием транспортного средства иметь возможность не только сохранить имущество, но и в особых случаях жизнь и здоровье свое или пассажиров.

Покупать огнетушитель необходимо только в специализированных магазинах, которые могут предоставить соответствующие сертификаты на проданный товар  и обязательно следить за сроком годности.

      

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0