Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 04.12.2019 13:35

Новороссийские врачи спасли от инсульта сотого пациента за год

Специалисты Регионального сосудистого центра проводят особые процедуры. 

Инсульт – это серьезный недуг, который несет за собой множество неприятных последствий. У человека нарушается мозговое кровообращение, и порой такого пациента даже не удается вовремя спасти. Однако врачи Городской больницы №1 еще в далеком 2011 году испробовали новый подход к лечению болезни, и он еще ни разу не подвел.

Так, специалисты неврологического отделения недавно отметили особую дату – за год они спасли от инсульта сотого пациента. Это случилось благодаря успешной тромболитической терапии.

Тромболитическая терапия – это высокотехнологический метод лечения ишемического инсульта. Это сложная и рискованная процедура: на плечи врачей ложится задача восстановить поврежденный кровоток в течение первых 4,5 часов болезни. Если все проходит успешно, то последствия инсульта минимизируются.

- Первая процедура тромболитической терапии проведена в начале 2011 года, - сообщили в пресс-службе Городской больницы №1. – Это стало возможным благодаря активному содействию Министерства здравоохранения Краснодарского края, администрации города и руководства больницы.

Сейчас в Региональном сосудистом центре работают лучшие врачи из разных уголков России. Все они прошли особую подготовку в сфере тромболизиса и сейчас готовы спасать жизни пациентов. Самому молодому человеку, прошедшему тромболитическую терапию, сейчас 35 лет, а самому возрастному – 87.

Медики ведут учет больных с острым ишемическим инсультом. Они контролируют состояние людей, идущих на поправку и тех, кому только предстоит пройти терапию.

Важно заметить, что показатель проведения тромболизисов в этом году значительно вырос. В 2018 году выполнили всего 58 процедур, а в 2019, как говорилось выше, уже 100.

Редакция «Блокнота» выражает особую благодарность деятельности новороссийских врачей и желает им достижения новых профессиональных высот.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0