Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 01.11.2018 18:30

Новороссийские СМИ поспешили сообщить о ремонте «Михаила Кутузова»

Планы о ремонте одного из символов Новороссийска - крейсера «Михаил Кутузов» - могут не осуществиться.

Ранее в СМИ была опубликована информация, что известный крейсер заберут в 2019 году на ремонт. Как стало известно «Блокноту Новороссийск» ремонт кораблю-музею требуется, но совершенно не понятно, как его провести.

Дело в том, что корпус крейсера с 2000 года не реставрировался. Сейчас «Михаил Кутузов» без проблем держится на плаву, пока он находится в статичном положении. Если крейсер начнет движение по акватории, то на него будут воздействовать совсем другие нагрузки. Никто не может поручиться, что плавучий музей их выдержит.

Сложности с транспортировкой сводят на нет возможность произвести ремонт в крымских доках. Еще сложней будет доставить судно в Болгарию, хоть там стоимость ремонта обойдется дешевле всего. Спасительным вариантом может стать новороссийский док. Причем, в Цемесской бухте имеется один, который способен принять такую махину, как «Михаил Кутузов». Но и тут есть свои сложности.

По информации «Блокнота» новороссийский док сейчас находится в довольно плачевном состоянии. Он просто может не выдержать нагрузки от крейсера водоизмещением почти 19 тысяч тонн.

Получается, что планы по ремонту «Михаила Кутузова» вполне могут не сбыться в 2019 году.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0