Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 09.11.2018 15:02

Новороссийские школьники составили словарь для учителей и родителей

Школьники из Новороссийского молодежного клуба Русского географического общества закончило работу над «Полевым словарем юного естествоиспытателя».

Как рассказал 9 ноября «Блокноту» руководитель клуба Артем Литвинов, необходимость в таком словаре назрела давно. Дело в том, что пока нет словарей, которые бы простым понятным языком описывали термины из области географии, биологии и экологии. Есть лишь сугубо научные издания, написанные для ученых. К тому же научные тематические словари используют только узкоспециализированные термины, а в работе наших школьников есть понятия, которые касаются и общих фундаментальных наук.

- Идея создать словарь пришла 2 года назад, - рассказал Артем Литвинов. – За это время в работе над проектом участвовало 146 школьников. В словаре более 1000 терминов. На осенних каникулах работа была закончена, и теперь осталось дождаться, когда словари напечатают.

Словарь будет полезен для учителей, чтобы готовить темы к урокам, для родителей, чтобы проверять домашнее задание своих детей и, конечно, для самих детей, когда им будет недостаточно знаний из школьных учебников. Особенно это пригодится для подготовки к экзамену или олимпиаде.

Руководитель клуба рассказал также, что ждать готовых словарей придется около года. Для крупного издания напечатать запланированный тираж – 100 экземпляров – потребуется несколько часов, но много времени займут бюрократические проволочки.

Тут ничего не поделаешь, серьезная литература требует серьезного подхода. Кроме того, высока вероятность получить на словарь издательский грант Русского географического общества. Заявка уже подана, решение будет принято весной 2019 года.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0