Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.09.2019 12:34

Новороссийские огнеборцы укрепили дружбу с русской православной церковью

Более 500 сотрудников, работников и ветеранов приняли участие в благодарственном молебне в честь празднования иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина».

Мероприятие состоялось в ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю». Участие пожарных в богослужениях в честь этой святыни уже стало доброй традицией, поскольку образ Царицы Небесной «Неопалимая Купина» - это одна из наиболее почитаемых икон, которая считается защитницей жилья и людей от огня. Российские пожарные даже называют «Неопалимую Купину» своей покровительницей и заступницей.

МЧС молебен2.jpg

- Уже не первый раз молебен в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» проходит в главном храме страны. Сегодня богослужения и крёстные ходы с участием сотрудников МЧС России прошли во многих храмах от Камчатки до Калининграда. Мы верим в силу этой иконы и в то, что Божья Матерь поддерживает волю и моральный дух пожарных и спасателей, - сказал Александр Чуприян, первый заместитель Министра МЧС России, отметив, что многие храмы и часовни, построенные на территориях Главных управлений МЧС России, названы именно в честь «Неопалимой Купины».

МЧС молебен3.jpg

МЧС России и Русскую Православную Церковь связывают давние тесные взаимоотношения. В июле прошлого года МЧС России и РПЦ подписали Соглашение о сотрудничестве, согласно которому религиозные организации РПЦ участвуют в оказании помощи населению, пострадавшему в результате ЧС, духовно поддерживают сотрудников МЧС России и членов их семей. Кроме того, священнослужители совместно с сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы решают вопрос пожарной безопасности в храмах и церквях.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0