Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 03.09.2017 10:32

Новороссийские казаки приняли участие в традиционных Липкинских поминовениях

Делегация от Новороссийска приняла участие в мероприятии с участием казаков в окрестностях станицы Неберджаевской.

В памятный день 155 годовщины участники митинга-реквиема почтили память казаков 6-го пешего батальона Кубанского казачьего войска, героически павших в неравном бою с ордой черкесов в ночь с 3 на 4 сентября 1862 года на Георгиевском посту в горном урочище Липки. Согласно Закону Краснодарского края № 1145-КЗ от 14.12.2006 года Липкинские поминовения официально считаются памятным днем на Кубани.

Мероприятие началось на месте гибели Липкинского кордона, продолжилось в станице Неберджаевская. Среди почетных гостей прибыли депутат государственной Думы Владимир Синяговский, атаман войка, главы Темрюкского, Абинского, Крымского, Калининского районов, атаман Иван Безуглый, депутаты городской Думы Новороссийска Сергей Савотин и Михаил Ерохин и другие. Закончилось мероприятие торжественным маршем коробки Черноморского округа. Также прошло посвящение юных казаков.

В ночь с 3 на 4 сентября 1862 года на Георгиевском посту в горном урочище Липки 4000 горцев, из них 3000 пеших и 1000 конных, напали на Липкинский кордон, который защищали 35 казаков. К командиру кордона как раз приехала жена Марьяна. Две атаки горцев удалось отразить. Подмоги не было, потому как оповещение шло при помощи орудийных залпов. Но так как была гроза, то на ближайшем кордоне в станице Неберджаевская не обратили внимания на призывы о помощи. 17 казаков погибло, в том числе и командир. Горцы рвались к его телу, чтоб обезглавить, но Марьяна мужественно защищала тело убитого мужа. В результате погибла сама. Оставшиеся казаки забаррикадировались в казарме и до последнего патрона отстреливались, нанося урон горцам. Но были заживо сожжены. На утро осталось только пепелище. Изначально памятник был установлен на дне нынешнего Неберджаевского водохранилища. Но при построении дамбы был перенесен на берег и восстановлен в первозданном виде.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0