Новороссийск Вторник, 19 марта
Общество, 26.06.2018 13:35

Новороссийская комфортная среда уменьшается в четыре раза

Губернатор Краснодарского края подписал постановление о выделении средств муниципалитетам на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды".

Город-герой Новороссийск получит в этом году 76 млн. рублей (в 4 раза меньше), Краснодар - 300 млн. ( в 2,5 раза меньше).

- Одна из причин - неправильная, по мнению чиновников, позиция активистов ОНФ, мешающая ставить детские качели из «фольги», - разъясняет ситуацию Андрей Мершиев, новороссийский активист Общероссийского народного фронта. -

Второе полугодие 2017 года и первая половина  2018 года прошли под знаком контроля реализации проекта на территории Краснодарского края, жителями и активистами ОНФ. В Краснодаре чиновникам удалось уйти от ответственности. Для этого им пришлось расторгать договоры с единственными подрядчиками, чтобы не вносить их в Реестр недобросовестных поставщиков. Проект не был реализован на 100%, выделенные федеральным центром средства полностью не освоены.

В Новороссийске подтвердился антимонопольный сговор между чиновниками и коммерческими структурами.

Эти и другие нарушения стали причиной уменьшения финансирования проекта в крае на 500 миллионов рублей.

В этом году мы имеем, то что имеем. В большинстве дворов детские качели уже сломаны. Землю так и не завезли. Детские песочницы, установленные без крышек, превратились в туалеты для собак и кошек. Претензионная работа с подрядчиком ООО Аллиот не ведется, иски о принуждении подрядчика для устранения недостатков в рамках гарантийного ремонта не поступают в суд. Выжидают, когда сроки по гарантийному ремонту, установленные контрактом на 1 год, пройдут.

Жалко жителей города, которые надеялись на эту программу и ждали, когда их дворы благоустроят. Новороссийск не смог эффективно использовать федеральные деньги, и как всегда, быстро их освоил. В последующие годы реализации программы "Формирование комфортной городской среды" Новороссийск уже не сможет получить больше средств, чем выделено в этом году.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0