Новороссийск Суббота, 20 апреля
Политика, 10.05.2019 20:03

Новороссийская комания, ставшая банкротом после инцидента с племянником Синяговского, вышла из банкротства

Арбитражный суд Краснодарского края прекратил процедуру банкротства в отношении новороссийского ООО «Черноморская буксирная компания» в связи с достижением мирового соглашения между должником и кредиторами. 

Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Компания обязуется выплатить пяти своим кредитам («Темп» и ООО «Инфин») долг в размере 65,4 млн рублей до 1 июня 2024 года. До 28 марта 2020 года компания должна выплатить 346,3 тыс. рублей Инспекции Федеральной налоговой службы по Новороссийску.

Напомним, ООО «Черноморская буксирная компания» зарегистрировано в Новороссийске в 1997 году. Занимается поставками топлива в портах и на рейдовых стоянках Новороссийск и Туапсе, перевалкой нефтепродуктов. Единственным ее владельцем является Владимир Сурков.

РБК Краснодар связывает историю банкротства компании с делом племянника Синяговского. Летом 2016 года следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, подозреваемого в получении взятки. Речь шла о Руслане Синяговском — брате главы Славянского района Романа Синяговского (они оба являются племянниками депутата Госдумы, бывшего мэра Новороссийска Владимира Синяговского).

По версии следствия, в апреле 2016 года заместитель начальника договорился с представителем ООО «Черноморская буксирная компания», что за денежное вознаграждение в размере 0,5 доллара США, за каждую тонну декларируемого его обществом топлива и горюче-смазочных материалов, вывозимых с таможенной территории, может оказывать содействие в беспрепятственном и ускоренном таможенном оформлении и выпуске грузов.

Позже заместитель начальника сообщил, что за перемещенные грузы ему должны передать денежное вознаграждение из расчета по 2,5 доллара США за каждую тонну.

На следующий день Руслан Синяговский, находясь в своем кабинете, получил от представителя ООО «Черноморская буксирная компания» взятку в сумме 7000 долларов США (449 тыс. руб. по курсу Центробанка) и был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Позднее по данному факту также возбудили административное дело, по итогам рассмотрения которого ООО «Черноморская буксирная компания» присудили штраф в размере 20 млн рублей. Взыскание коммерческая организация не выплатило, и в сентябре 2017 года судебные приставы арестовали имущество фирмы.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0