Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 31.01.2018 09:15

Новороссийск занимает первое место в Краснодарском крае по оптимизации бюджетных расходов

Программа оптимизации расходов городского бюджета с успехом реализуется в Новороссийске. 

Годовой план на 2017 год составлял 346,2 млн.рублей, фактическое исполнение оптимизации расходов составило 362,2 млн.рублей, что на 5% больше установленного плана. В 2018 году администрацией планируется сохранять лидирующие позиции по данному показателю.

Больше всех удалось сэкономить МБУ «Управление технического надзора и ценообразования». План – 340, а выполнили в два раза больше т.е. на 200%. Меньше всех МБУ "Безопасный город". Они выполнили план на 38%.

Экономия за 2017 год по сметам + технадзор составила в сумме 78,4 млн. рублей.

Также проведена планомерная работа по переходу муниципальных учреждений на контрактную систему в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Количество участников на торгах выросла в 2,3 раза и составило в среднем 12 претендентов на один контракт, результат экономии составляет 441 млн. рублей.

Активно ведется работа по импортозамещению. За счет замены импортных строительных материалов, оборудования и инвентаря на отечественного производителя, экономия составила более 133 млн. рублей.

Новые мероприятия в оптимизации на 2018 год

- cдача в аренду пищеблоков в общеобразовательных учреждениях, экономия составит 4 млн. рублей в год;

- строительство теплицы для выращивания посадочного материала, что позволит сэкономить более 50% средств городского бюджета.

- реорганизация системы исполнительных органов муниципальной власти: объединение трех молодежных центров в одно учреждение, слияние специалистов по жилищной политике в одно управление, передача функций МАУ «Парки» в МБУ «ЦОиБГ».

- централизация обеспечивающих функций в сфере информационных технологий и программно-технического обеспечения для нужд органов местного самоуправления.

- обеспечение деятельности органов местного самоуправления, путем переселения из арендуемых помещений в помещения находящейся в муниципальной собственности.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0