Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 18.12.2018 16:17

Новороссийск заключил сделку по дорогам

Соглашение о сотрудничестве подписали глава Новороссийска Игорь Дяченко и управляющий директор ОАО «Новоросцемент» Игорь Солонин. Предприятие готово продолжить помогать городу и в следующем году.

 О подписании соглашения рассказал глава города в своем аккаунте в Инстаграм.

 - Это значит, что в Новороссийске "народная стройка" будет продолжена. В 2019 году компанией «Новоросцемент» будет выделено 15 тысяч тонн цемента, - говорится на страничке мэра.

 Также сообщается, что из бетона в 2018-м году построили более 70 дорог, общая протяженность которых более 12 км. При таком соотношении средняя длина дороги получается небольшой – 150-200 метров. Однако, принцип «Народная стройка» предполагает строительство дорог на «непопулярных» маршрутах, таких как подъезды к новым застроенным кварталам.

 Стоит отметить, что регламент метода «Народная стройка» был утверждён в 2015 году. Он предполагает проведение бетонных дорог по инициативе жителей. Если новороссийцы не хотят ждать, когда до их района дойдет очередь строительства «нормальной» дороги, то они могут значительно ускорить этот процесс, подключившись к нему. Метод «Народная стройка» предполагает привлечение жителей района в качестве рабочей силы, а также давальческого материала в виде цемента.

 Такой подход сильно сокращает стоимость дорог и делает возможным сделать их раньше.

 Ранее «Блокнот» писал, что этот метод заинтересовал представителя Общероссийского народного фронта из Краснодара, который приезжал проверять качество новороссийских дорог. Он только посетовал, что далеко не каждый город может найти столько бесплатного цемента для подобных проектов.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0