Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.10.2017 11:29

Новороссийск вошёл в Топ-10 городов России, где установлены памятники рыбам

"Блокнот Новороссийск" решил вспомнить, где еще установлены памятники водному позвоночному животному.

Недавно в Новороссийске установили памятник Хамсе, которая в годы великой отечественной войны спасла народ от голода. Скульптура изготовлена из нержавеющей стали, которую решили установить после окончания реконструкции набережной.

Хамса.jpg

В Адлере, установлен памятник маленькой, но очень полезной рыбке «гамбузия».

В первой половине 20 века побережье очистили от малярийного комара именно с ее помощью. Тогда на месте курорта были болота, а из-за частых ливней эти опасные насекомые плодились и угрожали жизни местных жителей. В те времена, когда свирепствовала страшная болезнь, мало кому рисовались радужные перспективы. Курорт и болотная лихорадка - вещи несовместимые. Но в 1925 году гамбузию привезли на Черноморское побережье. И эта маленькая североамериканская живородящая рыбка слопала всех комаров. С тех пор на юге не зарегистрировали ни одного случая заболевания желтой лихорадкой.Изготовлена рыбка из бронзы.

6e9fed1eb02f670eb9032bba925f0eae_big.jpg

Городские власти Якутска, решили отдать дань уважения якутскому карасю, благодаря которому наши земляки смогли пережить тяжелый голод в годы Великой Отечественной Войны.

Памятник карасю — единственный в мире — был отлит из бронзы в Петербурге и привезен в Якутск. Вес постамента почти 400 килограмм, а сам памятник весит более 70 килограмм.


Карась.jpg

В городе Туапсе на площади Октябрьской Революции стоит памятник Ставриде.

Композиция представляет собой бронзовую стайку ставриды, плывущей среди морских водорослей и раковин с жемчужинами. Посвящена всей рыбе Черного моря, которая в годы Великой Отечественной войны спасла от голода защитников и жителей Туапсе.

images.jpg

Необычный памятник колюшке был установлен в городе Кронштадт, на стене Обводного канала, возле Синего моста. В настоящее время этот памятник является единственным памятником в мире в честь этой маленькой рыбки.

Такой высокой чести эта неприметная рыбешка удостоена потому, что в тяжелые годы блокады спасала от голодной смерти большое число ленинградцев. Когда еда заканчивалась, а более крупную рыбу в окрестностях было не найти, жители острова Котлин города Кронштадт вылавливали колюшку с помощью сачков, потому что сквозь любые сети эта маленькая рыбка выскальзывала в воду.

kronshtadt-04.jpeg

В городе Мамоново Калининградской области установлен памятник шпротам.

Он представляет собой установленную на столике медную консервную банку, из которой подобная достопримечательность поможет привлечь в город туристов, а также символизирует высокое качество российской рыбной продукции.В городе с 1949 года действует рыбоконсервный комбинат, а потому Мамоново можно считать родиной отечественных шпрот выпрыгивают шпроты, причем одна из них  в короне.

45451665.jpg

В Белозерске, в самом древнем городе Вологодской области, стоит двухтонный чугунный памятник судаку.

Идея увековечить белозерский бренд возникла давно - эти гигантские обитатели водных глубин здесь не редкость, и некоторые из них достигают полутора метров.

Судак.jpg

В Астрахани установлен памятник Вобле из бронзы.

В Астрахани вобла традиционно считается одной из главных кормилиц, так как рыбный промысел всегда был одной из главных статей дохода местных жителей, а при дефиците дров в холода ее иногда даже использовали для отопления помещений. Вобла из бронзы является одним из символов города, считается, что она приносит удачу, если потереть рыбке нос.Размер воблы около 1 метра.

89200340_7.jpg

В Красноярске обитает четырехметровый енисейский осетр из металла весом в три сотни килограмм.

Посвящен памятник «Царь-рыба» одноименному произведению писателя Виктора Астафьева. Сам Виктор Петрович в течение своей жизни немало сражался за природу — как в реальной жизни, так и на страницах собственных литературных произведений.

smotrovaya-ploshchadka-car-ryba.jpg

В  городе Омск  установлен памятник который в народе  прозвали "Чудо-юдо-рыба-кит".

Памятник целиком выполнен из железа, по замыслу автора, он как бы символизирует весь мир вокруг. Есть еще и третье название скульптуры "Между небом и землей". Памятник настолько своеобразен, что до сих пор идут споры
как его называть.

riba-kit01.jpg Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0