Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 02.12.2019 21:00

Новороссийск вошел в список городов с дефицитом учителей в школах

В Краснодарском крае не хватает учителей.

С таким заявлением выступила вице-губернатор Анна Минькова. Наиболее проблемными городами в этом плане являются Новороссийск, Краснодар, Сочи и Анапа.

Дефицит кадров, по словам вице-губернатора, возник в результате большого прироста населения на Кубани (в 2018 году его цифра достигла 62 тысячи человек) и необходимости строительства новых школ. Люди с разных уголков страны стремятся на Юг, Краснодарский край наполняется приезжими. В связи с этим  возникает недостаток мест для учащихся  в образовательных учреждениях. Чтобы каждый ученик смог сесть за парту, с 2015 года в Краснодарском крае активно ведется строительство новых школ. Однако каждая новая школа – это рабочие места, на которые не хватает специалистов. Таким образом, регион нуждается в 1,6 тыс. педагогов.

Действительно ли профессия учителя в Новороссийске на вес золота и есть ли дефицит кадров в местных школах, журналист «Блокнота» узнала у заместителя начальника Управления образования Евгении Дрюмя.

- Нехватка специалистов бывает связана исключительно с вводом новых школ. В данном вопросе мы, понимая сколько у нас будет образовательных учреждений в будущем, заранее готовимся к подбору специалистов. Отправляем заявки о вакансиях в педколледж, предлагая выпускникам трудоустройство. Если рассматривать педагогов узкого профиля, то наиболее востребованы сейчас (ввиду определенного дефицита) учителя химии, математики, физики.

Также мы выяснили, что средняя зарплата педагога в Новороссийске составляет 31 500 рублей.

В ближайшие десять лет на Кубани планируется построить еще около 160 школ и 250 детских садов. Причем в городах педагоги работают куда охотнее, чем в селах. Чтобы решить проблему нехватки специалистов в провинциях, была разработана программа «Земский учитель», согласно которой в 2020 году педагоги, переезжающие работать в малые города и села страны, будут получать единовременное пособие в размере 1 млн рублей.

Натали Эн

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0