Новороссийск Пятница, 29 марта
Экономика, 29.03.2017 13:51

Молодые виноградники появятся в Новороссийске

Специалисты разрабатывают программу виноградорства, которая поможет вывести Новороссийск на первое место по стране в этой отрасли.

По оценкам экспертов, наш город занимает первое место в мире по количеству земель, пригодных для выращивания винограда. На данный момент виноградом занято 1230 га земли города. Возделыванием этой культуры занимаются четыре крупных предприятия и 11 малых. В прошлом году они произвели 7600 тонн винограда, что составило 137% к уровню 2015 года. Это связано с тем, что в  2016 году было освоено более 300 га новых земель, на которых высажено около 50 га молодых виноградников. В 2017 году город стремится показать еще более высокие результаты, благодаря новой программе виноградорства.

- Площади неосвоенных земель огромны. Муниципалитет в рамках государственной политики прилагает усилия для организации льготного кредитования, рынков сбыта и решения инфраструктурных вопросов, - сообщает пресс-служба администрации города

Возделыванием винограда на территории Новороссийска люди занимаются уже очень давно - с момента освоения земель. Интересный исторический факт – пионер виноградарства в Новороссийске Михаил Пенчул стал головой города в 1896 году. И занимал эту должность чуть более двух лет.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0