Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 17.02.2019 15:30

Новороссийск станет умнее и технологичнее за 26 миллиардов

На форуме в Сочи были одобрены инвестиционные проекты, направленные на развитие Новороссийска.

Смарт-будущее уже не за горами. Новороссийск вошёл в группу "умных и устойчивых городов". Вскоре город ожидают изменения, которые должны сделать жизнь жителей безопаснее и комфортнее.

Администрация Новороссийска представила 10 инвестиционных проектов на форуме в Сочи, но подписаны были 12. Их реализация требует вложений в размере 26 миллиардов рублей.

Соглашения заключались между администрацией и предприятиями Новороссийска. Так, например, "Черномортранснефть" будет инвестировать проект "ПК Шесхарис". Стоимость проекта оценивают в 5,3 млрд рублей.

ЗАО "Абрау-Дюрсо" обеспечит "Создание детского центра" стоимостью 50 млн рублей.

На проект комплексного развития территории Катанова-Удалова администрация с "СЗ "СЕМЬЯ НОВОРОССИЙСК" планируется направить 1,3 млрд рублей. Также, как уже писал "Блокнот", в створе Южной, Дзержинского и Хворостянского появится ЖК "Босфор". Строительство потребует 3,8 млрд рублей. Кроме того, в Новороссийске построят автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию между минТЭКом края, ЮФ "Газпром газомоторное топливо" и городом.

Не обделят вниманием и пригороды Новороссийска. В Раевке появится лесопарк. В Кирилловке и Гайдуке построят логистические центры, а два промпредприятия (один на Герцена, второй - на Куникова) перенесут за пределы города. Правда пока неизвестно, куда. 

Помимо этого, в Новороссийске будет реализована программа "Цифровая экономика РФ".

На настоящий момент подробной информации об инвестпроектах нет. Надеемся, Игорь Дяченко приоткроет завесу тайны и расскажет обо всём в деталях. Тем более, в своём инстаграм-аккаунте глава призывает новороссийцев принять участие в модернизации города:

- Обращаюсь к новороссийцам с вопросом: "Как вы видите реализацию проекта "Умный город" в Новороссийске"? Свои предложения, своё видение присылайте мне в директ. Нам в команде нужны современно мыслящие и активные профессионалы.

Напомним, из уже реализованных умных технологий в Новороссийске работает служба "Безопасный город". Кроме того, в городе уже планируется установка "глазастых" фонарей.

Алиса Селезнёва



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0