Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.12.2019 13:45

Новороссийск озеленили розами, туями и капустой

Несмотря на холод, в городе-герое продолжают озеленять улицы и скверы.

10 декабря на клумбах высадили тысячи кустов пестролистной декоративной капусты и виол. Эти растения успешно переживают кратковременные холода и могут цвести даже в минусовую температуру. По мнению главы Новороссийска, живые цветы станут лучшим украшением южного города.

Кроме посадки зимнего ассортимента растений «Центр озеленения и благоустройства города» уже занялся подготовкой города к лету. На клумбах появились 1670 кустовых роз.

- Сорта самые разнообразные, но хорошо себя зарекомендовавшие. Специалисты вели их отбор с учетом особенностей нашего южного климата, - рассказал глава Новороссийска в социальных сетях.

цветы1.jpg

Еще одним украшением города в предстоящем году будут штамбовые розы. Это пышные кусты, которые больше похожи на деревья. Бутоны на них цветут несколько раз за сезон и отличаются своим крупным размером.

Правда, штамбовые розы требуют к себе повышенного внимания. При их выращивании применяются специальные приемы формирования куста. Видимо, эту работу возьмут на себя специалисты «Центра озеленения и благоустройства города». Жителям остаётся только надеяться на то, что цветы приживутся, а не завянут, как это часто бывает.

Однако радоваться зелени будут не только новороссийцы, но и жители пригорода. Так, в станице Натухаевской 10 декабря прошла акция «Аллея Памяти». В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы на алее высадили 75 маленьких туй.

- Представьте, с какой гордостью молодежь, принявшая участие в закладке аллеи, через несколько лет будет прогуливаться вдоль нее и с гордостью рассказывать, наверное, уже своим детям об участии в акции «Аллея Памяти». Надеюсь, эта инициатива будет активно подхвачена и в других сельских округах и районах муниципального образования, - подытожил Игорь Дяченко.

туи.jpg


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0