Новороссийск Четверг, 28 марта
Экономика, 21.12.2018 14:47

Новороссийск остался без объездной магистрали

Падение рейтинга проекта строительства объездной дороги в новороссийский порт отодвинуло начало ее строительства на неопределенный срок.

20 декабря на очередном заседании комитета городской Думы по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи депутаты узнали новость о судьбе объездной магистрали. Замглавы Новороссийска Дмитрий Агапов во время своего доклада депутатам рассказал, что судьба этой дороги стала весьма туманной. В федеральном рейтинге проект на строительство объездной дороги в Новороссийске упал  более, чем на 200 пунктов. 

Когда сотни объектов находятся в большем приоритете, не приходится ожидать, что в федеральном бюджете появятся деньги на строительство дороги в обозримом будущем. Стоимость же проекта такова, что бюджет города эту ношу не потянет. 

Депутат Думы Михаил Ерохин, один из членов комитета, рассказал «Блокноту», что дорога нужна городу. Он на заседании 20 декабря предложил создать муниципально-коммерческое партнёрство и собрать необходимую сумму с помощью тех компаний, которые заинтересованы в строительстве дороги.

- В Новороссийск каждые сутки въезжает 2,5 тысячи единиц большегрузного транспорта, из них около 1,4 тысячи – это зерновозы. Дорога нужна и новороссийцам, и экспедиторским организациям, и даже военным.

В тоже время «Блокнот» публиковал мнение экологов относительно проекта объездной дороги. Там предполагается вырубка почти 5 га Цемесской рощи. В процентном отношении это небольшой кусок, но он является жизненно важным для всего оставшегося зеленого участка. 

Сложно сказать, что произошло, так как еще летом этого года казалось, что реализацию проекта невозможно остановить. Даже статус охраняемой природной территории не являлся помехой. 
Теперь, пока депутаты ищут деньги на дорогу, у экологов есть надежда, что Цемесскую рощу не станут лишать ценного участка.

Владимир Мирный



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0