Новороссийск Суббота, 20 апреля

Новороссийск 75 лет: парторг повторил подвиг Александра Матросова

26 июля 1943 года продолжались тяжелейшие бои на Малой земле и северо-западнее Новороссийска.

Малоземельцы-десантники смогли отбить контратаки врага в районе горы Мысхако. Но на другом крыле новороссийского фронта враг ожесточенно бился за тактические высоты. Высота 352,0 переходила из рук в руки.

Наступление, которое советские солдаты начали в том районе в 9 утра, уже через полчаса переросли в рукопашную в окопах врага. 81-я морская стрелковая бригада уничтожила около роты противника, но захватить окопы немцев не смогла.

В 16:00 того же дня атака позиций противника продолжилась при поддержке 80 танков. В ходе боев одна из рот 81-й бригады осталась без командира, и его место занял парторг роты рядовой Г. С. Овчинников. На пути наступления оказался пулеметный ДЗОТ. Парторг своим телом закрыл пулеметное гнездо, чтобы его товарищи смогли пройти.

За совершенный подвиг Г. С. Овчинников был посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.

Штурмовые пушки опять выручили гитлеровцев, и в результате контратаки высота 352, осталась за ними. «…Но за это пришлось дорого заплатить», - жалел своих сотоварищей участник боев с той стороны в мемуарах. Между тем, по сведениям с нашей стороны, потери советских подразделений в живой силе были заметно меньше, чем у противника. Силы врага истощались, он, хоть и крайне медленно, но уступал захваченную землю. 

Материалы подготовлены совместно с Новороссийским историческим музеем-заповедником.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0