Новороссийск Пятница, 19 апреля

Новороссийск 75 лет назад: «всех нас надо поснимать с должностей»

Была получена директива Ставки. Северо-Кавказскому фронту было предписано вместе с Черноморским флотом и Азовской флотилией ударами с суши и моря прорвать оборону противника и освободить Тамань.

Командующий фронтом генерал Иван Ефимович Петров созвал штаб и обратился к начальнику штаба генералу Ивану Андреевичу Ласкину:

– Никаких изменений в решении не будет. Но время подпирает. Хорошо, что у нас вроде все вопросы уже подработаны. Возьмитесь, Иван Андреевич, за окончательную доработку нашей директивы и плана операции. Самым тщательным образом, поминутно должны быть отработаны вопросы взаимодействия между артиллерийскими огнями, ударами авиации и действиями морского десанта.

Член Военного совета генерал Владимир Антонович Баюков, прочитав директиву, сказал:

– Директива не говорит, где наносить главный удар. Но можно и на Новороссийск. Правильно понимаю, товарищ командующий?

Петров подтвердил. Баюков продолжал:

– Но здесь самая прочная оборона. Значит, рассчитывать надо на самый сильный огонь. Ну что ж, будем готовиться… А вот как будет организован прорыв «Голубой линии», это еще не совсем ясно. Если и на этот раз мы ее не прорвем, всех нас надо поснимать с должностей.

После подготовки необходимых документов для доклада генерал Петров рассуждал:

– Мы наносим довольно сильный удар на Новороссийск, и подготовлен он неплохо. Что же касается общего замысла всей Новороссийско-Таманской операции, то он слишком прост. Нет в нем смелых фланговых, обходных ударов, ведущих к окружению врага. Сделать это не позволяет нам тяжелая для наступления местность… Темп наступления запланирован невысокий. Думаю, и это правильно. От войск надо требовать то, что они могут выполнить при напряжении всех сил. А в условиях такой тяжелой местности, мощной обороны и сильного огня врага они большего дать не могут… Ну что ж, кажется, все продумано, все рассчитано. Надо только умело доложить Верховному.

Информация: мемуары маршала Андрея Антоновича Гречко "Битва за Кавказ".

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0