Новороссийск Суббота, 20 апреля

Новороссийск 75 лет назад: все только начинается

Благодаря невероятным усилиям всех участников Новороссийской операции: от солдата до генерала, врага выбили из города и погнали дальше на запад.

Операция предполагала сложные комбинации и взаимодействие, требующее точного координирования. Концентрация сил в Новороссийске не только позволила отбить город, но и заставила врага стянуть из района подкрепление за счет ослабления позиций на «Голубой линии». В результате успех ожидал наши войска также и в прорыве этой «непреодолимой» линии укреплений.

Успех принесла и тактика вклинивания в позиции врага малых штурмовых групп, усиленных саперами, танками и самоходными артиллерийскими установками. При отвлекающем лобовом ударе эти группы окружали укрепленный район, который, оставшись без снабжения, становился более легкой добычей даже в сильно укрепленных сооружениях.

Но одной успешной тактики не хватило бы для победы. Главный вклад сделали люди. Массовый героизм проявляли советские воины на протяжении всей операции. Раненые отказывались эвакуироваться, многие намеренно жертвовали собой, чтобы товарищи могли пройти дальше, даже оказываясь в окружении и под натиском танков, наши бойцы умудрялись отвоевывать новые районы.

Артиллерия показала высокую маневренность, точность и эффективность огня. Она следовала за пехотой, чтобы вести стрельбу прямой наводкой. Дальняя артиллерия использовалась тут же, чтобы взламывать своей мощью укрепленные ДОТы и пулеметные точки.

Поражали своим мастерством и советские летчики. Они не только уничтожали подкрепления, но и обеспечивали снабжение водой, едой и боеприпасами окруженные отряды. Сложность заключалась в том, что советские и вражеские боевые порядки в городе были перемешаны. Зачастую наши и гитлеровцы находились на разных этажах одного здания.

Командир «куниковцев», капитан-лейтенант Ботылев докладывал, что по его отзывам самолеты сбрасывали грузы точно на его командный пункт, а 4 мешка с патронами вбросили прямо в дверь дома, где размещался его штаб. 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый и ордена Суворова полк, известный как «ночные ведьмы» успешно сбрасывал бомбы на головы немцев по ночам.

Саперы, сопровождавшие каждую боевую группу, под огнем неприятеля только в дни боев обезвредили 20 тысяч всевозможных мин. Все, буквально, все действовали на вершине профессионализма и героизма.

И вот, долгожданная победа в Новороссийске состоялась. Но не заканчивалась работа, она только начиналась.

Название «мертвый город», которое невольно дали в ту пору Новороссийску не было преувеличением. В 2 миллиарда советских рублей был оценен ущерб городу. Было уничтожено все, даже людей, которых фашисты не убили и не уморили голодом, угнали из Новороссийска.

000 IMG_7246_1.jpg

Первые новороссийцы вошли в город одновременно с солдатами. Это были партизаны. В 1942-м их ушло из города 340 человек, теперь осталось 94. Они сразу принялись за работу. Еще до того, как город отбили у врага, был составлен план по его восстановлению. Первое предприятие заработало в Новороссийске уже на третий день, после освобождения. Это была пекарня.

Мирные жители начали возвращаться в город. Кто-то прятался в горах от оккупантов, кого-то отбили наши бойцы, когда тех угоняли на запад. 23 сентября в городе было зарегистрировано уже 400 новороссийцев. 26 сентября, спустя 10 дней после освобождения города, на общегородском митинге участвовало уже 1200 жителей.

Все участники митинга единодушно поддержали призыв коммунистов: «Каждый новороссиец должен стать строителем!». Там же на митинге, был провозглашен девиз: «Из груды развалин, из пепла пожарищ мы возродим тебя, родной Новороссийск!».

Начиналась новая жизнь Новороссийска.

Источники:

Город-герой Новороссийск. Журкин Ю.Д. и др. Москва. 1983

На Малой земле. Шиян И. С. Москва. 1974

Подвиг Новороссийска. Растрепин Н. М. и другие. Краснодар. 1974

Восемнадцатая в сражениях за Родину. Москва. 1982

Новороссийское противостояние. Юрина Т.И. Краснодар. 2008

Материалы подготовлены совместно с Новороссийским историческим музеем-заповдеником.


P.S. Этой публикацией заканчивается цикл «Новороссийск 75 лет назад». Для любителей истории родного города вскоре будут публиковаться новые материалы.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0