Новороссийск Четверг, 25 апреля

Новороссийск 75 лет назад: враг жалуется на неопытное пополнение

В ночь на 31 июля враг снова пытался отбить пяту сопку горы Мысхако.

Противник наступал в составе двух рот, при интенсивной поддержке артиллерийским и минометным огнем. Советские бойцы отбили ночную атаку. В ходе боя немцы потеряли около 300 солдат и офицеров. Наши бойцы захватили пленными 13 человек, а также 5 пулеметов, 4 миномета, много винтовок и автоматов.
На другом фланге Новороссийского фронта, возле Неберджаевской советские войска пока не смогли прорвать «Голубую линию». Были только небольшие частные успехи. Тем не менее, немецкое командование на местах било тревогу. Командир немецкой 97-й егерской докладывал, что советское командование постоянно учится на своих ошибках. В то время, как потери в немецких войсках восполнялись недостаточно подготовленном пополнением. Это относилось как к личному, так и к командному составу. Из доклада следует, что это начинает сказываться в недостаточной согласованности действий частей и подразделений.
Если учесть, что доклады «наверх» предполагают сухое, без эмоций, изложение ситуации, то надо можно понять, что скрывается за формулировкой «недостаточно подготовленные».
Материалы подготовлены совместно с Новороссийским историческим музеем-заповедником.
Фото: @vasilii_orestofff

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0