Новороссийск Четверг, 28 марта

Новороссийск 75 лет назад: враг в затруднительном положении

8 мая, чтобы удержать позиции на горе Долгая и вернуть потерянные рубежи, немецкое командование подтянуло к Новороссийску резервы.

Противник упорно сопротивлялся, но советские подразделения продолжали атаки. Взять гору Долгая у наших солдат не получилось, но к вечеру гитлеровцы были вынуждены уйти с высоты 512,0.

В этот день продолжались бои и на другом крыле фронта. Совинформбюро сообщало: «В течение 8 мая на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска, преодолевая яростное сопротивление противника, подошли к новой линии обороны немцев, оборудованной многочисленными инженерными сооружениями. Наши части мощным артиллерийским огнём и бомбардировкой с воздуха уничтожали долговременные огневые точки, блиндажи и другие укрепления противника. В воздушных боях сбит 21 немецкий самолёт. Наши потери 9 самолётов».

У командования немецкой 17-й армии был непростой выбор. С одной стороны новороссийской группировке советских войск, которая находилась в тылу у «Голубой линии», было гораздо проще прорвать позиции масштабного оборонительного комплекса. С другой   - Красная Армия уже взяла Крымск и продолжала подступать с северо-востока. Врагу приходилось выбирать, где сосредоточить основные силы.

Для захватчиков проблема с нехваткой сил усугублялась ещё и тем, что в это время Вермахт основную наступательную операцию готовил в Курском направлении. Пока штаб 17-й армии склонялся в пользу поддержки «Голубой линии» и продолжал переброску войск из-под Новороссийска в Крымск, но малоземельцы продолжали наращивать давление, ведь именно эта задача – связать максимальное количество войск противника – и была им поставлена.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0