Новороссийск Четверг, 25 апреля

Новороссийск 75 лет назад: враг отползает под покровом ночи

К 29 апреля командование немецкой 17-й армии и группы армий «Центр» полностью признало крах операции «Нептун».

Ночью отряды противника под давлением советских штурмовых и разведывательных групп начали покидать позиции, которые были заняты в течение последних двух недель, и возвращаться в старые окопы.

В этот же день началась операция по освобождению станицы Крымской. Оккупанты превратили населенный пункт в систему хорошо оснащенных укреплений. Советские войска уже не раз пытались вскрыть оборону врага, но безуспешно. В этот раз в штаб Северо-Кавказского фронта для личного руководства операцией прибыл маршал Жуков.

В Крымской (в наши дни – город Крымск) уже тогда находился важный железнодорожный узел. В случае его потери немцы лишились бы возможности пользоваться ж/д транспортом для снабжения своих позиций во всем районе, в том числе и в Новороссийске.

Для поддержки наступления 56-й армии основные силы советской авиации 29 апреля были сконцентрированы возле Крымска.  «ВВС фронта, добившись превосходства в воздухе, ночью и днём уничтожали живую силу и артиллерию противника, прикрывали наши части в полосе 56-й армии. В течение дня вели ожесточённые непрерывные воздушные бои», - говорилось в сводке Совинформбюро.

В первый день наступления под Крымском наши войска только на одном участке смогли вклиниться во вражеские позиции на 2 км. Советское командование пришло к выводу, что слабые успехи пехоты связаны с недостаточной поддержкой артиллерии: огневые точки противника не были уничтожены.

В связи с боями у Крымской немецкие подразделения в Новороссийске остались без резервов. Малоземельцы продолжали вытеснять их на прежние позиции.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0