Новороссийск Пятница, 29 марта

Новороссийск 75 лет назад: удар ниже пояса

На Малой земле обе стороны не хотели нападать первыми, но обе стороны вели разведку. Про советских разведчиков "Блокнот" уже писал, но и с той стороны не сидели сложа руки.

На передовую пищу солдатам приходилось доставлять "ногами". Поскольку даже простая доставка еды в окопы была связана со смертельным риском, то делалось это после заката и на рассвете. Доверяли это только опытным и смелым бойцам, которые превосходно знали расположение наших позиций и места наиболее вероятных засад врага. Даже ночью таким "курьерам" приходилось передвигаться ползком или короткими перебежками.

В одну из таких ночей два фашиста пробрались на нашу территорию и засели у тропы. В это время красноармеец Фонев возвращался с передовой в роту. Гитлеровцы попытались взять его в плен, но всё пошло не по их плану.

Одного из немцев советский боец убил сразу, но второй был очень силен и выбил винтовку у него из рук. Перевес был на стороне фашиста: кроме того, что он превосходил красноармейца физически, у него был ещё и автомат.

Но наш боец нашел слабое место и ударил врага между ног. В результате тот, кто пытался взять советского солдата в плен, сам в плен и попал.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0